Задать вопрос
18 апреля, 22:43

Почему обмен веществ у земноводных и пресмыкающихся протекает более активно, чем у рыб?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 22:56
    0
    Начнем с того, что рыбы живут в воде, а пресмыкающиеся и земноводные могут жить как в воде, так и на суше.

    У этих животных (земноводные и пресмыкающиеся) трёхкамерное сердце, которое состоит из нескольких предсердий (их два) и желудочка, разделенного на две части при помощи перегородки. При помощи наиболее активного по сравнению с рыбами обмена веществ пресмыкающиеся сохраняют свою температуру тела, то есть это помогает им выжить в своей среде.

    А водной среде не свойственен перепад температуры, поэтому рыбам не нужно поддерживать свою температуру тела, и в активном обмене веществ они не нуждаются.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему обмен веществ у земноводных и пресмыкающихся протекает более активно, чем у рыб? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) Покров тела земноводных и рыб? 2) Скелет земноводных и рыб? 3) Мускулатура земноводных и рыб? 4) Пищеварительная система земноводных и рыб? 5) Дыхательная система земноводных и рыб? 6) Кровеносная система земноводных и рыб?
Ответы (1)
Тело покрыто костной чешуей: а) только у хрящевых рыб б) только у костных рыб в) у всех рыб, за редким исключением У рыб глаза всегда открыты, потому что у них: а) веки срослись и превратились в прозрачную оболочку б) веки отсутствуют в) веки
Ответы (1)
Современные пресмыкающиеся произошли от 1) морских кистеперых рыб 2) панцирных рыб 3) пресноводных двоякодышащих рыб 4) древних земноводных Роговой покров пресмыкающихся участвует в 1) Выделении продуктов обмена веществ 2) защите от механических
Ответы (1)
Холоднокровные позвоночные, которые населяют водную и наземную среду обитания и размножаются в воде, относятся к классу А) костных рыб; Б) пресмыкающихся; В) хрящевых рыб; Г) земноводных.
Ответы (1)
Форма тела головастиков, наличие у них боковой линии, жабр, двухкамерного сердца, одного круга кровообращения свидетельствуют о родстве 1) хрящевых и костных рыб 2) ланцетника и рыб 3) земноводных и рыб 4) пресмыкающихся и рыб
Ответы (1)