Задать вопрос
24 сентября, 22:20

1) Покров тела земноводных и рыб? 2) Скелет земноводных и рыб? 3) Мускулатура земноводных и рыб? 4) Пищеварительная система земноводных и рыб? 5) Дыхательная система земноводных и рыб? 6) Кровеносная система земноводных и рыб? 7) Нервная система земноводных и рыб? 8) Органы чувств земноводных и рыб?

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:26
    0
    1. Тело рыб снаружи покрыто кожей, в которой находятся как мелкие, так и крупные чешуйки. Тело рыб скользкое, так как покрыто выделениями слизистых желез, расположенных в коже.

    Тело лягушки покрыто голой кожей, которая выделяет слизь из многочисленных кожных желез.

    2. Скелет представлен несколькими отделами: скелет туловища, череп, скелет поясов передних и задних конечностей и скелет свободных передних конечностей и нижних конечностей.

    Отличия скелета рыб и земноводных.

    У рыб позвоночник состоит из позвонков, которые имеют верхние и нижние дуги. Вверх от дуг торчат длинные остистые отростки. В туловищном отделе боковые отростки разомкнуты. К боковым отросткам примыкают ребра.

    В позвоночнике земноводных больше отделов, чем у рыб. У земноводных он состоит из шейного (1 позвонок), туловищного (7 позвонков), крестцового (1) и хвостового отдела. В отличие от рыб у земноводных ребер нет.

    У земноводных органами передвижения стали конечности. Поэтому скелет свободных конечностей у земноводных сложный.

    Скелет передних конечностей представляют плечо, предплечье, кисть, которая состоит из запястья, пясти, фаланги пальцев.

    Пояс передних конечностей составляют 2 лопатки, 2 ключицы. парные коракоиды (вороньи кости).

    Скелет задних конечностей представлен бедром, голенью и стопой, которая состоит из плюсны, предплюсны и фаланги пальцев. Пояс нижних конечностей представлен тазовыми костями.

    У рыб череп соединен с позвоночником неподвижно, у земноводных появился один шейный позвонок.

    У рыб есть скелет парных и непарных плавников. Скелет парного плавника состоит из скелета пояса и скелета свободной конечности.

    3. У рыб мышцы располагаются равномерно, особенно хорошо развиты мышцы хвоста. Мускулатура земноводных сложнее, чем у рыб. Хорошо развиты мышцы конечностей, а у хвостатых амфибий хорошо развиты и мышцы хвоста, служащие органом при движении в воде.

    4. Пищеварительная система земноводных и рыб состоит из одних и тех же отделов (рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, пищеварительные железы - печень, поджелудочная железа), но, в отличие, от рыб, у земноводных в ротовой полости появился язык; кишечник земноводных заканчивается не анальным отверстием, а клоакой, - особое расширение толстой кишки.

    5. Дыхательная система рыб представлена жабрами, у земноводных органами дыхания служат легкие - небольшие вытянутые мешочки с тонкими стенками - и кожа. Кожа тонкая, пронизана кровеносными сосудами.

    6. Кровеносная система рыб и земноводных замкнутая. У рыб она представлена двухкамерным сердцем, состоящим из предсердия и желудочка, и сосудами. У рыб кровь движется по одному кругу кровообращения. У земноводных сердце трехкамерное - 2 предсердия и 1 желудочек. У земноводных 2 круга кровообращения - большой и малый, так как появились органы дыхания - легкие.

    Рыбы и земноводные - холоднокровные животные, то есть температура тела зависит от температуры среды.

    7. Нервная система земноводных и рыб представлена головным мозгом, состоящим из 5 отделов (передний, средний, промежуточный, мозжечок, продолговатый), спинным мозгом, нервами и нервными узлами.

    У рыб хорошо развит мозжечок, отвечающий за координацию движений, а у земноводных передний мозг, отвечающий за поведение (поведение земноводных сложнее, чем у рыб), а мозжечок у земноводных развит слабее.

    8. Главным органом чувств у рыб является боковая линия, развиты органы зрения, обоняния, вкуса, слуха. У земноводных появилась барабанная перепонка (внешнее ухо).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Покров тела земноводных и рыб? 2) Скелет земноводных и рыб? 3) Мускулатура земноводных и рыб? 4) Пищеварительная система земноводных и ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Выпишите нужные номера органов и функций каждой системы. Нервная система и органы чувств: Кровеносная система: Система органов опоры и движения: Пищеварительная система: Дыхательная система: Выделительная система: Органы и функции систем органов 1.
Ответы (1)
Из наружного зародышевого листка (эктодермы) в эмбриогенезе у ланцетника развиваются 1) кожные покровы, нервная система и органы чувств 2) органы дыхания, кровообращения и выделения 3) органы пищеварения и органы дыхания 4) скелет и мускулатура,
Ответы (1)
Газообмена у животных обеспечивают системы: 1) пищеварительная и кровеносная 2) выделительная и дыхательная 3) кровеносная и дыхательная 4) эндокринная и нервная
Ответы (1)
Дайте общую характеристику кольчатых червей по плану. Симметрия: ... Длина и форма тела: ... Внутреннее строение: ... Органы чувств: ... Кровеносная система: ... Пищеварительная система: ... Выделительная система: ... Нервная система: ...
Ответы (1)
Составьте общую характеристику типа иглокожие по плану. Симметрия: Форма и размер тела: Особенности внешнего строения: Особенности внутреннего строения: Органы чувств: Кровеносная система: Пищеварительная система: Выделительная система: Нервная
Ответы (1)