Задать вопрос

Хромосомный набор соматических клеток речного рака равен 116. Определить хромосомный набор и число молекул ДНК в одной из клеток в профазе и анафазе митоза. Поясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на число ДНК и хромосом.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:05
    0
    Перед началом митоза количество хромосом и молекул ДНК удваивается. В процессе митоза родительская клетка делится на две дочерние и каждая из них получает необходимое количество наследственного материала. Поэтому, если в клетке речного рака обычный хромосомный набор - 116, то в митозе он будет 232. Во время профазы митоза хромосомы конденсируются и готовятся к расхождению, в анафазе они перемещаются к разным полюсам делящейся клетки. Пока клетка не разделилась на две (а это происходит в телофазе, заключительной стадии митоза) количество хромосом в ней двойное, у рака это будет 232 хромосомы.

    Что касается молекул ДНК, то если считать, что одна хромосома образуется 2 молекулами, то 232 хромосомы будут содержать 464 молекулы ДНК.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Хромосомный набор соматических клеток речного рака равен 116. Определить хромосомный набор и число молекул ДНК в одной из клеток в профазе ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Конъюгация хромосом происходит в а) профазе митоза б) профазе 1 мейоза в) анафазе митоза г) профазе 2 мейоза
Ответы (1)
1. Тип деления клеток, в результате которого образуется половые клетки: А) митоз Б) мейоз В) амитоз 2. Какой процесс происходит в профазе I мейоза? А) конъюгация хромосом Б) расхождение хромосом В) деспирализация хромосом 3.
Ответы (1)
Хромосомный набор соматических клеток шимпанзе равен 48 определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетках 1) перед началом мейоза 2) в конце телофазы мейоза 1 3) в конце телофазы мейоза 2
Ответы (1)
1) конъюгация и кроссинговер при образовании гамет обеспечивают: а) уменьшение числа хромосом вдвоеб) увеличение числа хромосом вдвоев) обмен генетической информациейг) увеличение числа гамет2) В процессе мейоза гомологичные храмосомы расходятся в
Ответы (1)
В соматических клетках дрозофилы содержится 8 хромосом. Какое число хромосом и молекул ДНК содержится в клетках в Профазе мейоза I и мейоза II? Ответ поясните.
Ответы (1)