Задать вопрос
21 октября, 20:15

1. какие растения называют двудольными, а какие однодольными? 2. какой тип корневой системы характерен для двудольных, а какой для однодольгых растений? 3. какой тип жилкования характерен для двудольных растений, а какой для однодольных?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:44
    0
    1. Двудольными называют растения, семена которых имеют две доли. Это картофель, лен, яблоко. При делении семя легко распадается на две одинаковые половинки. Однодольными называют растения, семена которых состоят из одной доли. В основном это растения семейства злаковые, например: рис, пшеница, кукуруза или луковичные: лук, тюльпан.

    2. Для двудольных растений характерна стержневидная корневая система с ярко выраженным главным корнем, для однодольных - мочковатая, когда главный корень не отличается от придаточных.

    3. Для двудольных растений характерно сетчатое, пальчатое или перистое жилкование. Например: береза - сетчатое, клен - пальчатое, перистое - груша, вишня. У однодольных растений жилкование либо параллельное, либо дуговое. Например: пшеница - параллельное, ландыш - дуговое.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. какие растения называют двудольными, а какие однодольными? 2. какой тип корневой системы характерен для двудольных, а какой для ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) Что такое семя? 2) Какие растения называют двудольными а какие-однодольными? 3) В чём различия в строении семян фасоли и пшеницы?
Ответы (1)
Какие растения называют двудольными, а какие - однодольными?
Ответы (1)
1. Какие растения называются однодольными, а какие двудольными?2. В чем сходство и различия в строении семян тыквы и перца?3. Что происходит при намокании с неживым семенем?4. Почему для посева отбирают крупные семена?5.
Ответы (1)
Какие растения называются двудольными, а какими однодольными по строению семян, корневых систем, жилкованию листьев, строению листа
Ответы (1)
Если у растения параллельное или дуговое жилкование листьев, то у этого растения, скорее всего: Выберите один ответ: 1 Мочковатая корневая система 2 Аморфная корневая система 3 Стержневая корневая система 4 Тип жилкования не связан с типом корневой
Ответы (1)