Задать вопрос
1 октября, 13:11

Пути транспорта веществ в клетку через мембрану

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:28
    0
    Перемещение осуществляется тремя путями:

    Пассивный транспорт - передвижение производится без затрат энергии. Это происходит путем диффузии, фильтрации и осмоса. Диффузия - прохождение веществ из частей с высокой их концентрацией в части с низкой. Это присуще веществам, растворимым в липидах - эфир, жирные кислоты. Фильтрация - прохождение веществ в сторону меньшего давления. Так вода проходит через стенки сосудов крови. Осмос - проход воды из гипотонического раствора в клетку. Облегченная диффузия - клеточный белок нарушает герметичность мембраны и вещества проходят в обратном направлении пассивной транспортировке. Активный транспорт - продвижение веществ осуществляется с применением транспортных белков и затратами энергии.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пути транспорта веществ в клетку через мембрану ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Избирательное поступление в клетку веществ через плазматическую мембрану связано с: 1) наличием целлюлозной оболочки 2) постоянством концентрации веществ в цитоплазме 3) особенностями строения билипидного слоя 4) наличием гликокаликса
Ответы (1)
Жилки листа не выполняют функцию: а) фотосинтеза; б) транспорта органических веществ; в) опоры листа; г) транспорта минеральных веществ.
Ответы (1)
8. Рибосомы выполняют в клетке функции: А - транспорта веществ; Б - образования углеводов из неорганических веществ; В - синтеза белков из аминокислот; Г - окисления органических веществ до углекислого газа и воды. 9.
Ответы (1)
Ионы К+поступают через мембрану внутрь клетки путем: а) диффузиюб) осмосав) активного транспорта
Ответы (1)
Какие вещества и ионы перемещаются через цитоплазматическую мембрану путем активного транспорта?
Ответы (1)