Задать вопрос

Ген черной масти у быка доминирует над геном красной масти. Какое потомство получится от скрещивания чистопородного черного быка с черными коровами? Каким будет потомство от скрещивания между собой этих гибридов.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 17:34
    0
    Здесь есть два варианта:

    1) Если коровы гомозиготное по доминантному признаку, 100% потомства будет чёрным и гомозиготным по этому признаку.

    2) Если корова будет гетерозиготой, то 100% потомства будет чёрным, но 50% гомозиготным по доминантному признаку, и 50% - гетерозиготных.

    Если скрестить между собой две гетерозиготы, расщепление по фенотипу будет 3:1 (чёрные к красным), а по генотипу 1:2:1 (доминантные гомозиготы к гетерозиготам к рецессивным гомозиготам)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ген черной масти у быка доминирует над геном красной масти. Какое потомство получится от скрещивания чистопородного черного быка с черными ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Ген черной масти крупного рогатого скота доминирует над геном красной масти. какое потомство F1 получится от скрещивания чистопородного черного быка с к расными коровами? какое потомствоF2 получится от скрещивания между собой гибридов
Ответы (1)
Ген черной масти доминирует над геном крастной масти. какое потомство F1 получится от скрещивания, чисто природного черного быка с крастными коровами? Какими будет потомство F2 от скрещивания между собой таких гибридов
Ответы (1)
Ген рогатой масти крупного рогатого скота, доминирует над геном комолой (безрогой) масти. Какое потомство (F1) получится от скрещивания чистопородного рогатого быка с комолыми коровами?
Ответы (1)
Ген черной масти у крупного рогатого скота доминирует над геном красной масти. Черного чистопородного быка скрещивали с красными коровами. Сколько телят второго поколения из 48 телят имели красную масть?
Ответы (1)
Ген черной масти у крупнорогатого скота доминирует над геном красной масти. фермер заподозрил, что его коровы черной масти несут аллель красной масти. как проверить опасение? какое потомство f1 получится?
Ответы (1)