Задать вопрос

Почему птицы ложат яйца заострённым концом в верх и ближе к стенке гнезда?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 15:23
    0
    Птицы откладывают яйца в гнёздах, которые у большинства видов находятся на высоте. Это могут быть как обычные гнёзда на деревьях (вороны, грачи), так и дупла (совы), норы в отвесных берегах (ласточки), чердаки и отдушины в домах (голуби, стрижи). Все они находятся на большой высоте, поэтому существует большой риск выпадения яйца из гнезда. Птицы кладут яйца тупым концом вниз, так как это придаёт им большую устойчивость, а нахождение далеко от края предотвращает выпадение яйца или птенца из гнезда.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему птицы ложат яйца заострённым концом в верх и ближе к стенке гнезда? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Выберите правильное утверждение. А) Пресмыкающиеся размножаются в воде, их яйца бедны желтком Б) Пресмыкающиеся размножаются в воде, их яйца крупные, богатые желтком В) пресмыкающиеся откладывают на суше крупные, богатые желтком яйца Г)
Ответы (1)
Ответьте на вопросы (про куриное яйцо) 1. Значение яйца. 2. Роль частей яйца в развитии зародыша птицы.
Ответы (1)
А1. Как называются канатики, на которых желток подвижен в центре яйца? 1) Халазы 2) Волокна 3) Яйцевые оболочки 4) Канаты А2. Птенцы какой птицы беспомощны после рождения? 1) Выводковых 2) Гнездовых 3) Песочных 4) Гусеобразных А3.
Ответы (1)
Какие годичные кольца старше и почему: те кольца, что находятся ближе к коре, или те, что находятся ближе к древесине. Почему?
Ответы (1)
Яйца птиц при своем развитии: а) поглощают воду из тела матери, б) поглощают воду из внешней среды, в) поглощают воду из содержимого яйца
Ответы (1)