Задать вопрос

Функция мицелия и плодового тела

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 09:32
    0
    Мицелий и плодовое тело - это подземные и наземные органы гриба соответственно. Функционально мицелий отвечает за усвоение влаги и полезных веществ и т. д., а плодовое тело - за размножение.

    Функции мицелия

    Мицелий - это подземные и невидимые глазу части гриба, которые распространяются в глубину и ширину на огромные расстояния. Он состоит из нитевидных образований, которые называются грифами. Мицелий выполняет несколько функций:

    Вступление в симбиоз с растениями. Усвоение органических веществ от этих растений. Усвоение влаги. Бесполое размножение. Образование плодового тела.

    Как известно, грибы не могут питаться самостоятельно, т. е. создавать из неорганических веществ органические. Поэтому они относятся к гетеротрофам. По этой причине они часто вступают в симбиоз с растениями, особенно с древесными видами. Мицелий обволакивает или проникает внутрь растительного корня, всасывая оттуда все необходимые питательные вещества. Взамен растение получает влагу, которую усваивает мицелий.

    Плодовое тело представляет собой переплетённые нити мицелия. Однако при этом мицелий многолетний, в то время как основное тело живёт ограниченный промежуток времени.

    Функции плодового тела

    Плодовое тело гриба - это именно та часть, которую в обиходе и в разговорном языке называют непосредственно "грибом". Оно видно невооружённым глазом, поскольку располагается на поверхности земли. Основная функция плодового тела - споровое размножение. У него наверху или внутри созревают споры, которые являются органами полового размножения гриба. Споры представляют собой мелкие образования, похожие на пыльцу, которые можно увидеть внутри старых и засохших особей. Они распространяются при помощи ветра и воды. При попадании в подходящий субстрат споры начинают прорастать.

    Плодовые тела многих видов грибов употребляются в пищу с животными и человеком и содержат большое количество полезных веществ. Однако у некоторых видов внутри содержатся алкалоидный яды, поэтому они могут навредить здоровью людей или даже привести к смерти.
  2. 29 января, 09:39
    0
    Шляпочный гриб имеет стандартное строение: грибницу и плодовое тело. Грибница или другое название - мицелий, представляет собой нижнюю часть гриба, которая находится в земляном субстрате. Она выполняет роль крепления и размножения, из нее вырастает сам гриб. Также в ней запасаются питательные вещества. Плодовое тело имеет ножку и шляпку. Это съедобная часть, которую употребляют в пищу. В нижней части шляпки образуются споры. Они высыпаются при созревании и могут распространяться ветром или с помощью животных, которые их поедают.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Функция мицелия и плодового тела ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы