Задать вопрос
4 апреля, 00:08

Чем представлена центральная нервная система у земноводных

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:14
    0
    Земноводные (амфибии) - достаточно широкий класс позвоночных, включает в себя около 8000 видов. Они являются самыми первыми, кто приспособился к жизни на суше. Вместе с этим, организм преобразовался не только внешне, но и изменились органы восприятия и центральная нервная система. Она состоит из спинного и головного мозга. У головного мозга 5 отделов (передний, промежуточный, средний, задний и продолговатый). Мозжечок развит недостаточно хорошо, поэтому движения амфибий неторопливые и не сложные, явное преобладание безусловных рефлексов. Передний мозг подразделяется на 2 полушария, между которыми находится нервное вещество. Также в теле земноводного присутствует 10 пар черепно-мозговых и спинно-мозговых нервов (именно этот фактор отличает их от рыб). Первый спинной нерв отвечает за мышцы языка. Хорошо развито зрение (различают цвета предметов и движущиеся объекты) и слух (в составе появляется среднее ухо, способное улавливать колебания в воздухе). Также, благодаря эволюции, амфибии приобрели индивидуальность в поведении, способны обучаться (проходить несложные лабиринты) и проявляют заботу к своим малышам.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем представлена центральная нервная система у земноводных ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) Покров тела земноводных и рыб? 2) Скелет земноводных и рыб? 3) Мускулатура земноводных и рыб? 4) Пищеварительная система земноводных и рыб? 5) Дыхательная система земноводных и рыб? 6) Кровеносная система земноводных и рыб?
Ответы (1)
Это кольчатые черви. Выпишите номера верных утверждений 1. Двусторонне-симметричные трехслойные животные. 2. Полость тела отсутствует, пространство между внутренними органами заполнено паренхимой. 3. Полость тела первичная. 4.
Ответы (1)
У каких животных впервые появилась ... 1) Дыхательная система 2) Кровеносная система 3) Нервная система 4) Пищеварительная система 5) Выделительная система 6) Половая система
Ответы (1)
Выпишите нужные номера органов и функций каждой системы. Нервная система и органы чувств: Кровеносная система: Система органов опоры и движения: Пищеварительная система: Дыхательная система: Выделительная система: Органы и функции систем органов 1.
Ответы (1)
Какая система органов отсутствует у рыб. А) нервная система. Б) кровеносная система. В) пищеварительная система. Г) выделительная система
Ответы (1)