Задать вопрос

Безъядерные клетки крови: Выберите один ответ: a. тромбоциты и эритроциты b. лейкоциты и тромбоциты c. тромбоциты d. эритроциты и лейкоциты e. лейкоциты

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:46
    0
    Ядра нет в эритроцитах и тромбоцитах - эти клетки в период своего созревания теряют ядро. Причем данный механизм носит под собой научное обоснование - эритроциту ядро не нужно, потому что его предназначением является перенос гемоглобина (соответственно, нужно побольше места), да и необходимость в митозе отсутствует, потому как отработавшие свой срок эритроциты разрушаются в селезенке. Тромбоциты служат исключительно для обеспечения свертываемости крови, им также для выполнения своих функций не нужно ядро.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Безъядерные клетки крови: Выберите один ответ: a. тромбоциты и эритроциты b. лейкоциты и тромбоциты c. тромбоциты d. эритроциты и лейкоциты ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
12. Самым крупным сосудом организма человека является ... а) капилляр б) вена в) артерия г) аорта 13. Створчатые клапаны сердца открываются ... а) когда сокращаются желудочки; б) когда сокращаются предсердия; в) в паузу. 14. Газообмен происходит в ..
Ответы (1)
В удалении углекислого газа из организма принимают участие: а) эритроциты и лейкоциты; б) лейкоциты и плазма; в) плазма и эритроциты; г) эритроциты и тромбоциты.
Ответы (1)
Соотнесите цифры к буквам. А. Эритроциты Б. Лейкоциты В. Тромбоциты Г. Плазма 1. Содержат ядро, похожи на амёбу 2. Содержит гемоглобин, безъядерные 3. Кровяные пластинки 4. переносят кислород и углекислый газ 5. При недостатке-анемия 6.
Ответы (1)
Клетками коови являются: а) лейкоциты б) эритроциты в) дендритные клетки г) клетки-убийцы д) тромбоциты В ответах написано, что тромбоциты не являются клетками воды. Не значит ли, что в них ошибка?
Ответы (1)
1. В состав плазмы крови входят: 1) белки тромбоциты лейкоциты глюкоза 2) глюкоза белки эритроциты жиры 3) белки глюкоза тромбоциты 4) белки глюкоза минеральные соли
Ответы (1)