Задать вопрос

Дигетерозиготная женщина с нормальным слухом вышла замуж за нормального мужчину с таким же генотипом. Какова вероятность рождения глухих детей в этой семье? Нормальный слух развивается при наличии двух доминантных неаллельных генов.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:09
    0
    Обозначим первый доминантный ген, отвечающий за развитие нормального слуха как В, второй доминантный ген, необходимый для нормального слуха - как С.

    Соответствующие им рецессивные гены, в гомозиготном состоянии приводящие к глухоте у человека обозначим как в и с.

    Дигетерозиготные женщина и мужчина с нормальным слухом - ВвСс. Они продуцируют яйцеклетки и сперматозоиды четырех типов - вс, ВС, Вс и вС.

    Потомство данной семейной пары теоретически будет представлено следующими вариантами:

    дети с нормальным слухом (4 ВвСс, ВВСС, 2 ВвСС, 2 ВВСс) - 56,25%;

    глухие дети (2 Ввсс, ВВсс, ввСС, 2 ввСс, ввсс) - 43,75%.

    Ответ: вероятность рождения глухого ребенка у данной семейной пары составляет 43,75%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дигетерозиготная женщина с нормальным слухом вышла замуж за нормального мужчину с таким же генотипом. Какова вероятность рождения глухих ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Слух у человека зависит от согласованной деятельности нескольких пар генов. Нормальный слух развивается только в том случае, если каждый из этих генов имеет хотя бы один доминантный аллель.
Ответы (1)
1) Гомозигота - это пара только: а) рецессивных аллельных генов б) доминантных аллельных генов в) неаллельных генов г) одинаковых по проявлению аллельных генов 2) Пол, образующий гаметы, различающиеся по половой хромосоме: а) гомогаметный б)
Ответы (1)
Рассмотрите схему, отражающую один из вариантов взаимодействия неаллельных генов. Определите, какой ген является подавляющим действие других генов. Приведите конкретный пример на такую форму взаимодействия неаллельных генов.
Ответы (1)
У человека ген нормального слуха (В) доминирует над геном глухоты и находится в аутосоме. В семье, где мать страдала глухотой, а отец имел нормальный слух (гомозиготен), родилась девочка с нормальным слухом. Напишите схему скрещивания.
Ответы (1)
Рецессивный ген дальтонизма (цветовой слепоты) находиться в X - хромосоме. Нормальная женщина, имеющая отца с цветной слепотой, выходит замуж за нормального мужчину. Какова вероятность рождения в этой семье детей с цветовой слепотой?
Ответы (1)