Задать вопрос
13 апреля, 13:04

Слух у человека зависит от согласованной деятельности нескольких пар генов. Нормальный слух развивается только в том случае, если каждый из этих генов имеет хотя бы один доминантный аллель. Если хотя бы одна пара генов представлена рецессивной гомозиготой, человек будет глухим. Предположим, что нормальный слух формируют гены А и В. Могут ли у глухих родителей появиться дети с нормальным слухом? Каковы генотипы родителей и детей?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 13:24
    0
    Есть три варианта решения данной задачи.

    1. Оба родителя гомозиготны по второй, доминантной паре признаков.

    Р: ААвв х ааВВ;

    G: Ав х аВ;

    F: АаВв - 100% здоровые.

    2. Оба родителя гетерозиготны по второй, доминантной паре признаков.

    Р: Аавв х ааВв;

    G: Ав, ав х аВ, ав;

    F: АаВв - 25% здоровые;

    Аавв - 25% глухие;

    ааВв - 25% глухие;

    аавв - 25% глухие.

    3. Один родитель гомозиготен, второй гетерозиготен по второй паре признаков.

    Р: ААвв х ааВв;

    G: Ав х аВ, ав;

    F: АаВв - 50% здоровые;

    Аавв - 50% глухие.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Слух у человека зависит от согласованной деятельности нескольких пар генов. Нормальный слух развивается только в том случае, если каждый из ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Дигетерозиготная женщина с нормальным слухом вышла замуж за нормального мужчину с таким же генотипом. Какова вероятность рождения глухих детей в этой семье? Нормальный слух развивается при наличии двух доминантных неаллельных генов.
Ответы (1)
Нормальный слух у человека обусловлен доминантным геном S, а наследственная глухонемота определяется рецессивным геном s. От брака женщины с нормальным слухом и глухонемого мужчины родился глухонемой ребенок. Определите генотипы родителей.
Ответы (1)
Ирландские сеттеры могут быть слепыми в результате действия рецессивного гена. Пара животных с нормальным зрением имела помет из нескольких щенков, один из которых был слепым. Установите генотипы родителей и генотипы щенят.
Ответы (1)
У человека глухонемота наследуется как аутосомный рецессивный признак. Глухонемой мужчина женился на женщине с нормальным слухом. Их ребенок имеет нормальный слух. Определите, если это возможно генотипы всех членов семьи
Ответы (1)
Кареглазый, глухой левша женился на голубоглазой правше с нормальным слухом. У них родилась дочь левша, голубоглазая и глухая.
Ответы (1)