Задать вопрос
30 августа, 02:31

Черную мохнатую крольчиху гетерозиготную по двум аллелям, скрестили с белым мохнатым кроликом гетерозиготным по второй аллели. Черный мохнатый мех-доминантные признаки, белый гладкий мех-рецессивные признаки. Определите генотипы родителей, и гаметы, которые они вырабатывают, численное соотношение потомства по фенотипу

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 04:04
    0
    Обозначим ген, отвечающий за развитие меха черного цвета у кроликов как А, тогда за развитие белого меха будет отвечать ген а.

    Обозначим ген мохнатого меха как В, тогда ген гладкого меха будет в.

    Черная мохнатая крольчиха, гомозиготная по условию задачи по обеим признакам, будет АаВв, она будет продуцировать яйцеклетки АВ, ав, Ав и аВ.

    Белый мохнатый кролик, являющийся гетерозиготой по второму признаку, будет ааВв. Продуцируемые им сперматозоиды: ав и аВ.

    Потомство данной пары кроликов:

    черные мохнатые крольчата (АаВв, АаВВ)

    белые гладкие крольчата (аавв);

    черные гладкие крольчата (Аавв);

    белые мохнатые крольчата (ааВв, ааВВ).

    Соотношение по фенотипу (в порядке записанной очередности) будет следующим: 3 : 1 : 1 : 3.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Черную мохнатую крольчиху гетерозиготную по двум аллелям, скрестили с белым мохнатым кроликом гетерозиготным по второй аллели. Черный ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
5. Скрестили красноглазую серую дрозофилу, гетерозиготную по двум аллелям, с красноглазой чёрной дрозофилой, гетерозиготной по первой аллели. Красные глаза и серое тело - доминантные признаки, вишнёвые глаза и чёрное тело - рецессивные признаки.
Ответы (1)
Скрестили красноглазую серую дрозофилу, гетерозиготную по двум аллелям, с красноглазой чёрной дрозофилой, гетерозиготной по первой аллели. Красные глаза и серое тело - доминантные признаки, вишнёвые глаза и чёрное тело - рецессивные признаки.
Ответы (1)
Определите формулу расщепления гибридного потомства по генотипу и феноти-пу, если скрестили а) гомозиготную черную крольчиху с гомозиготным белым кроликом; б) гетерозиготную черную крольчиху с таким же кроликом?
Ответы (1)
Мохнатую чёрную крольчиху (доминнатными признаками), гетерозиготную по второму признаку, скрестили с белым мохнатым самцом гетерозиготным по второму признаку. Какое потомство можно ожидать от этого скрещивание?
Ответы (1)
Мохнатую гетерозиготную крольчиху скрестили с гладкошёрстным кроликом. Определите фенотипы и генотипы гибридного потомства F1 и F2 (мохнатая шерсть доминирует над гладкой).
Ответы (1)