Задать вопрос
10 июля, 11:14

Объясните как происходит поступление веществ в клетку и выведение из неё. Какова роль цитоплазматической мембраны в этом процессе? Почему клетке необходимо постоянное поступление веществ из окружающей среды и удаление продуктов обмена?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:29
    0
    Процесс захвата клеткой пищи называется пиноцитоз. Происходит он примерно так: клетка подходит к пище, и мембраной захватывает пищу, после чего образуется пищевая вакуоль, по сути, так в клетку проникают высокомолекулярные соединения.

    Процесс выведения веществ, называется экзоцитоз, опять же специальные вакуоли внутри клетки, подходят к внутренней мембране клетки и тем самым встраиваются в неё, следовательно содержимое этой вакуоли, выходит за пределы клетки, во внешнюю среду!

    Цитоплазматическая мембрана играет следующие роли для клетки, а именно: является как бы скелетом клетки, проще говоря, она поддерживает форму клетки, за тем можно смело сказать что мембрана ограничивает внутреннюю среду клетки, от внешней, так же является для клетки проводимой средой, а именно, она проводит и выводит вещества которые нужны клетки и которые клетка переработала. Так к примеру существует Натри-калевый насос. По сути если логически подумать, то клетка это живой организм, а всякому живому организму нужно питаться и выводить продукты обмена веществ!

    ДЕРЖИ! желаю 5!1
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Объясните как происходит поступление веществ в клетку и выведение из неё. Какова роль цитоплазматической мембраны в этом процессе? Почему ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Объясните как происходит поступление веществ в клетку и выведение из нее. Какова рольв этом процессе цитоплазматической мембраны.
Ответы (1)
Плацента не обеспечивает а) выведение продуктов обмена б) поступление кислорода в) поступление питательных веществ г) синтез гормонов и антител
Ответы (1)
Объясните, как происходит поступление веществ в клетку и выведение из неё
Ответы (1)
Простейшие относятся к ядерным организмам благодаря: 1) наличию ядра в клетке 2) отстуствию мембраны в клетке 3) наличию множества клеток в теле 4) наличию цитоплазмы в клетке 5) наличию мембраны в клетке
Ответы (1)
Какую функцию выполняет в клетке плазматическая мембрана? Выберите 3 ответа 1) отграничивает содержимое клетки; 2) участвует в биосинтезе белков; 3) осуществляет поступление веществ в клетку; 4) участвует в процессе окисления веществ;
Ответы (1)