Задать вопрос
13 сентября, 11:49

Может ли дочь заболеть гемофилией, если ее отец гемофилик: 1) может, так как ген гемофилии расположен в У - хромосоме; 2) может, если мать является носителем гена гемофилии; 3) не может, так как она гетерозиготна по Х-хромосоме; 4) не может, если мать носительница гена гемофилии.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:43
    0
    может, если мать является носителем гена гемофилии, но если мать носительницей гена не является, то не может, ТК она будет гетерозигота по этому признаку.

    Ответ: 2
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Может ли дочь заболеть гемофилией, если ее отец гемофилик: 1) может, так как ген гемофилии расположен в У - хромосоме; 2) может, если мать ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Гемофилия фенотипически может проявиться у мальчика, если 1) мать - носительница аллеля гемофилии, а отец здоров 2) отец - гемофилик, мать не несёт аллеля гемофилии 3) мать - носительница аллеля гемофилии, а отец - гемофилик 4) мать и отец здоровы,
Ответы (1)
18. Какова вероятность рождения здоровых детей от брака мужчины, страдающего гемофилией, и здоровой (гомозиготной по гену гемофилии) женщины (рецессивный ген, вызывающий гемофилию, локализован в Х-хромосоме) ?
Ответы (1)
Дочь, страдающая гемофилией, может родиться у (2 - ответа) : страдающих гемофилией родителей не страдающих гемофилией родителей не страдающей гемофилией матери и страдающего гемофилией отца страдающей гемофилией матери и не страдающего гемофилией
Ответы (1)
В семье здоровых родителей родился мальчик больной гемофилией. Каковы генотипы родителей (ген гемофилии h) ? а) мать ХH ХH; отец ХH У б) мать ХH Хh; отец Хh У в) мать ХH ХH; отец Хh У г) мать ХH Хh; отец ХH У
Ответы (1)
У матери, не являющейся носителем гена гемофилии, и больного гемофилией отца родились 2 дочери и 2 сына. определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы детей, если ген гемофилии является рецессивным и сцеплен с полом.
Ответы (1)