Задать вопрос

У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. А висячие уши над стоячими. От скрещивания двух черных собак с вис. ушами, получено два щенка: Черный с висячими ушами и коричневый со стоящими. Сколько типов гамет образуется у каждого из родителей? Сколько генотипов и фенотипов могут иметь щенки? Какова вероятность рождения коричневого щенка?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:57
    0
    Обозначим ген, обуславливающий развитие у собак коричневой шерсти как с, тогда ген черной шерсти будет обозначен как С. Обозначим ген, обуславливающий у собак развитие висячих ушей как W, тогда ген стоячих ушей будет обозначен как w.

    Появление в потомстве собак щенков, демонстрирующих рецессивные признаки (коричневый окрас и стоячие уши) свидетельствует о гетерозиготности по обеим парам генов родительских особей.

    Согласно введенным обозначениям запишем их как Сс Ww. Такие собаки продуцируют половые клетки 4 типов - cw, CW, cW, Cw.

    Потомство собак будет включать следующие возможные варианты:

    щенки с черной шерстью и висячими ушами (CCWW, 2 CcWW, 2CCWw, 4 СсWw);

    щенки с черной шерстью и стоячими ушами (2Ccww, CCww);

    щенки с коричневой шерстью и висячими ушами (ccWW, 2 ccWw);

    щенки с коричневой шерстью и стоячими ушами (ccww).

    Таким образом, возможное потомство может быть представлено 4 фенотипическими и 16 генотипическими вариантами.

    Вероятность рождения коричневого щенка: 4 генотипа из 16, или 25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. А висячие уши над стоячими. От скрещивания двух черных собак с вис. ушами, получено ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У собак чёрная окраска шерсти (А) доминирует над коричневой, а висячие уши (В) - над стоячими. Скрещивали двух чёрных собак с висячими ушами и получили двух щенят: чёрного с висячими ушами и коричневого со стоячими ушами. А.
Ответы (1)
У собак висячие уши доминируют над стоячими от скрещивания гетерозиготных собак с висячими ушами с собаками имеющие стоячие уши. Получено 214 щенков. Сколько типов гамет может образоваться у собак со стоячими ушами?
Ответы (1)
Висячее ухо у собак доминирует над стоячим. От скрещивания между собой гетерозиготных собак с висячими ушами получено 40 щенков. 1. Сколько разных генотипов среди щенков? 2. Сколько разных фенотипов среди щенков? 3.
Ответы (1)
1. У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. От скрещивания черной самки с коричневым самцом было получено 4 черных и 3 коричневых щенка. Определите генотипы родителей и потомства. 2.
Ответы (1)
У собак черная окраска шерсти (А) доминирует над коричневой, а пестрая окраска рецессивна по отношению к однородной окраске (В). Скрещивали черных животных и получили корчиневого пестрого щенка.
Ответы (1)