Задать вопрос

Среда обитания бактерии

+5
Ответы (2)
  1. 25 мая, 12:41
    0
    Такие микроскопические организмы, как бактерии, населяют абсолютно все среды обитания. Этому способствует их поражающее количество разновидностей и способность быстро приспосабливаться к интенсивно меняющимся условиям окружающей среды. Итак, давайте же разберемся, какие виды бактерий где живут и благодаря чему реализуются их адаптивные механизмы?

    Экзогенные микроорганизмы

    Вся окружающая среда населена бактериями, за исключением воздушного пространства - там для них нет питательного субстрата (все передающиеся воздушно-капельным путем микроорганизмы живут в отделениях, поступающих из респираторного тракта человека). Да и то, даже когда питание для этих микроорганизмов закончится, они могут инкапсулироваться и в состоянии цист пережидать неблагоприятные условия окружающей среды на протяжении длительного периода времени.

    Бактерии живут в почве и в воде. Там для них условия просто идеальны - есть огромное количество органики, которую можно успешно расщеплять и получать уже готовые питательные вещества - особенно это справедливо в отношении почвенных микроорганизмов (как правило, они относятся к сапрофитам - такие бактерии перерабатывают отмершие растения). Своей деятельностью бактерии не только обеспечивают выживание самим себе, но и приносят пользу окружающей природе, являясь, таким образом, важным звеном биоценоза. Водные бактерии, в большинстве своем, являются автотрофными организмами - они подобно растениям получают органические вещества благодаря фотосинтетическим процессам (к таким микроорганизмам относятся сине-зеленые водоросли). Населяют они и самые экстремальные среды, например жерла вулканов (существуют особые термоустойчивые микроорганизмы, способные прекрасно выживать даже в таких условиях). Обитатели внутренних сред

    Научно подтвержденный факт - в организме человека проживает бактерий на 1,5 кг! В большинстве своем, это организмы симбионты, с которыми происходит взаимовыгодное сосуществование - они получают среду для обитания, а человек - биологические вещества, которые являются продуктами их жизнедеятельности.
  2. Бактерии распространены повсеместно. Они неприхотливы к условиям внешней среды и могут жить глубоко под землей, на дне океанов, в толще тысячелетних ледников и даже в космосе. Подобные приспособления позволили бактериям пережить природные катаклизмы, которые происходили на земле тысячи лет. Множество видов бактерий приспособились выживать в организме животных, скрываться от иммунной системы и даже приносить пользу. Многие штаммы являются возбудителями болезней человека и растений.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Среда обитания бактерии ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Наземно-воздушная среда - 1) самая стабильная среда обитания 2) самая нестабильная среда обитания 3) самая комфортная для живых организмов 4) колыбель жизни
Ответы (2)
Выпишите номера правильных утверждений: 1. Бактерии - это прокариотические организмы. 2. Бактерии возникли на Земле 3 млн лет назад. 3. Бактерии питаются только мертвыми органическими веществами. 4. Многие бактерии имеют форму палочки. 5.
Ответы (1)
Существуют бактерии-паразиты, вызывающие опасные заболевания, и бактерии, полезные для человека. Выбери из предложенного перечня бактерий представителей той и другой группы. Распредели их в две колонки.
Ответы (1)
1. Нужно установить соответствие. Состоит из одной клетки? 1) Бактерии 2) Лишайники Комплексный организм? 1) Бактерии 2) Лишайники Служит кормом для животных? 1) Бактерии 2) Лишайники Вызывает заболевания у человека?
Ответы (1)
Существуют бактерии-паразиты, вызывающие опасные заболевания, и бактерии, полезные для человека. Выбери из предложенного перечня бактерии представителей той и другой группы. распредели их на две колонны.
Ответы (1)