Задать вопрос

Рецессивный ген дальтонизма локализован в Х-хромосоме. От брака женщины с нормальным зрением, родственники которой страдали дальтонизмом, и мужчины с нормальным зрением, у отца которого была цветовая слепота, родились три дочери с нормальным зрением и два сына с цветовой слепотой. Каковы генотипы родителей и потомства? От кого из родителей мальчики получили ген дальтонизма?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 17:37
    0
    Обозначим хромосому, с которой сцеплен ген, отвечающий за развитие дальтонизма как "X d ", тогда половая хромосома, ответственная за развитие нормального цветоразличения будет выглядеть как "X D ".

    Мужчина, нормально различающий цвета будет обладать набором хромосом X D Y и продуцировать сперматозоиды X D и У.

    Оба сына этой пары страдают цветовой слепотой - X d Y.

    Поскольку все сыновья, несущие материнскую хромосому Х, страдают дальтонизмом и в предках этой женщины также были дальтоники, можно утверждать, что данная женщина с нормальным цветоразличением является носительницей гена дальтонизма и гетерозиготой - X D X d .

    Три дочери имеют нормальное зрение - X D X d либо X D X D . Возможны оба варианта.

    Ген, ответственный за развитие цветовой слепоты, мальчики получили от матери, потому как их У-хромосома от отца не несет информации о различении цветов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Рецессивный ген дальтонизма локализован в Х-хромосоме. От брака женщины с нормальным зрением, родственники которой страдали дальтонизмом, и ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У человека цветовая слепота (дальтонизм) обусловлена рецессивным геном с, а нормальное зрение - его доминантным аллелем С. Ген цветовой слепоты локализован в Х - хромосоме.
Ответы (1)
Рецессивный ген дальтонизма (цветовой слепоты) находиться в X - хромосоме. Нормальная женщина, имеющая отца с цветной слепотой, выходит замуж за нормального мужчину. Какова вероятность рождения в этой семье детей с цветовой слепотой?
Ответы (1)
18. Какова вероятность рождения здоровых детей от брака мужчины, страдающего гемофилией, и здоровой (гомозиготной по гену гемофилии) женщины (рецессивный ген, вызывающий гемофилию, локализован в Х-хромосоме) ?
Ответы (1)
У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном, сцепленным с Х-хромосомой. Нормальное зрение определяется доминантным аллеем этого гена. От брака родителей с нормальным цветовым зрением родился ребенок с цветовой слепотой.
Ответы (1)
У человека ген карих глаз доминирует над голубым цветом глаз (А), а ген цветовой слепоты рецессивный (дальтонизм - d) и сцеплен с Х-хромосомой.
Ответы (1)