Задать вопрос

1. Все организмы в процессе жизнедеятельности расходуют энергию. Объясните откуда они её берут?2. Дыхание это-3. В чем состоит отличие дыхания одноклеточных организмов от большинства многоклеточных организмов?4. водные - какие ограны дыхания и примеры наземные - какие ограны дыхания и примеры почвенные - какие ограны дыхания и примеры

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 13:14
    0
    1. Энергия вырабатывается в виде АТФ в митохондриях клеток. Это называется цикл Кребса или цикл трикарбоновых кислот. АТФ используется во всех процессах жизнедеятельности клетки: дыхании, движении, метаболизме.

    2. Дыхание - это процесс поступления из воздуха кислорода, использование его клетками для процессов метаболизма и выделения из организма углекислого газа.

    3. У одноклеточных организмов дыхание происходит всей поверхностью тела, так как у них нет органов дыхания. А у многоклеточных есть специально предназначенные для этого органы. Чем выше организация животного, тем сложнее они устроены.

    4. Почвенные (дождевой червь) - дыхание происходит кожей. У земноводных (лягушки) дыхание осуществляется кожей, легкими. У рыб - жабры. У птиц и млекопитающих - легкие.
  2. 9 апреля, 13:28
    0
    Поступление энергии

    Получение энергии живыми существами - это сложный химический процесс. Можно выделить следующие способы энергообмена:

    поступление энергии с едой; образование энергии в процессе дыхания; высвобождение энергии из АТФ.

    Вместе с едой организмы получают белки, жиры, углеводы и другие микроэлементы (витамины, минералы). В присутствии кислорода, во время пищеварения сложные молекулы расщепляются на более простые с образованием энергии. Не все вещества расходуются сразу на энергию, многие откладываются в тканях про запас и в дальнейшем перерабатываются. Отдельно стоит упомянуть растения, которые получают энергию через фотосинтез из солнечного света и углекислого газа, в процессе чего образуется кислород.

    Благодаря кислороду, который поступает во время дыхания, происходит расщепление органических веществ на клеточном уровне с высвобождением энергии. Основным транспортом энергии в клетках является АТФ. При взаимодействии АТФ с водой образуется АДФ, ортофосфорная кислота и энергия в виде тепла.

    Дыхание и его виды

    Дыхание - это процесс газообмена живых существ, нужный для образования энергии и поддержания постоянства внутренней среды. С дыханием поступает кислород и выделяется углекислый газ, который образовывается в результате расщепления органических соединений. Дыхание бывает внешнее и тканевое. При внешнем дыхании происходит газообмен между организмом и окружающей средой, тканевое дыхание происходит через клеточные мембраны.

    Отличием дыхания одноклеточных организмов является то, что они дышат всей поверхностью тела - диффузно. Растения дышат через межклетники, и только у многоклеточных животных есть специальные органы дыхания. Водные животные дышат жабрами - рыбы. Наземные животные имеют органы дыхательной системы, погруженные внутрь тела - трахеи у насекомых, легкие у позвоночных животных, включая птиц и млекопитающих. У человека органы дыхания состоят из носовых пазух, гортани, трахеи, легких. Почвенные животные (дождевые черви) дышат кожей на всей поверхности тела.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Все организмы в процессе жизнедеятельности расходуют энергию. Объясните откуда они её берут?2. Дыхание это-3. В чем состоит отличие ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Первые многоклеточные ядерные организмы в процессе эволюции произошли от 1) одноклеточных ядерных организмов 2) "многоклеточных" доядерных организмов 3) одноклеточных доядерных организмов 4) одноклеточных и "многоклеточных" доядерных организмов
Ответы (1)
В чем состоит отличие дыхания одноклеточных организмов от большинства многоклеточных организмов?
Ответы (1)
Выбери правильную последовательность появления организмов: фотосинтезирующие прокариоты - многоклеточные водоросли - первые наземные растения - семенные папоротники - хвощи, плауны и папоротники фотосинтезирующие прокариоты - многоклеточные
Ответы (1)
Развитие многоклеточных организмов из зиготы служит доказательством 1) происхождения многоклеточных организмов от одноклеточных 2) приспособленности организмов к среде обитания 3) индивидуального развития растений и животных 4) влияния окружающей
Ответы (1)
В процессе дыхания организмов образуется углекислый газ сравните каким образом он выделяется из организма растений и животных рассмотрите это на при мерах как одноклеточных так и многоклеточных организмов указаных царств
Ответы (1)