Задать вопрос
27 марта, 09:02

У человека леворукость - рецессивный признак, лучшее владение правой рукой - доминантный. Каким будет потомство у праворукой гомозиготной женщины и мужчины левши. Опишите все генотипы и фенотипы

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:49
    0
    Пусть ген леворукости будет обозначен как l, а ген праворукости - как L.

    Леворукий мужчина будет ll, потому что леворукость проявляется только при условии гомозиготности генотипа по гену, его обуславливающему. Он продуцирует сперматозоиды, содержащие ген l.

    Праворукая женщина, согласно условию, гомозиготна - LL. Продуцируемые ею яйцеклетки однотипны - L.

    Все потомство данной семейной пары будет единообразно и представлено гетерозиготными по генотипу детьми, преимущественно владеющими правой рукой - Ll.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У человека леворукость - рецессивный признак, лучшее владение правой рукой - доминантный. Каким будет потомство у праворукой гомозиготной ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Умение человека владеть преимущественно правой рукой доминирует над умением владеть преимущественно левой рукой. Какое потомство можно ожидать от брака: Мужчины - правши (гетерозиготного) и женщины левши;
Ответы (1)
Задача по закону наследования: Способность писать правой рукой у человека наследуется как доминантный признак, а левой - как рецессивный. Определите возможность генотипы и фенотипы детей в семье, где мать гетерозиготна, а отец-левша.
Ответы (1)
В семье, где оба родители правши, родился сын левша. Определите, какими признаками родятся дети в этой семье, (правши или левши), если известно что свойств владеть правой рукой доминантный признак, а левша рецессивный признак.
Ответы (1)
В семье, где оба родителя правши, родился сын левша. Определите, с какими признаками родятся дети в этой семье (правши или левши), если известно, что свойств владеть правой рукой доминантный признак, а левша рецессивный признак.
Ответы (2)
У шершуль длинный яйцеклад наследуется как рецессивный аутосомный признак, а наличие двух ноздрей на хвосте - как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак (одна ноздря на хвосте - доминантный признак). Самцы шер - шуль гетерогаметны.
Ответы (1)