Задать вопрос

Каково значение лилейных растений?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 22:50
    0
    Семейство Лилейные принадлежит к классу Однодольные. Это травянистые растения с очень красивыми цветками. Многие из них расцветают ранней весной: подснежники, пролески, шафраны. Человек давно использует растения этого семейства в разных целях.

    Декоративные растения

    Наша жизнь была бы намного тусклее, если бы мы не окружали себя красивыми растениями. В наших садах лилейным отводится особое место:

    Лилия - садовый цветок, давший название всему семейству. Она выращивается очень давно. Ее изображение встречается в египетских пирамидах, во Франции она являлась символом королевской власти, в Италии из цветков лилии плели венки для молодоженов. Тюльпан пришел в Европу из Азии. Впервые селекцией тюльпанов занялись в Турции. Этот цветок нашел отражение в культуре этой страны и даже чашки для любимого здесь чая имеют форму тюльпана. Гиацинт. Подходит как для украшения сада, так и для выращивания в горшках. Его родина так же Малая Азия. В Европу он попал в результате кораблекрушения: выброшенные волной на берег луковицы укоренились и очень скоро цветок распространился на большой территории. Употребление в пищу

    Говорят, что луковицы большинства лилий вполне съедобны. Но по настоящему для этих целей выращивают совсем немного растений этого семейства.

    Шафран. Из рылец его цветков получают пряность. В одном цветке их 3. А чтобы получить 1 кг рылец нужно обработать порядка 200 тысяч цветков. Спаржа. Молодые побеги этого растения употребляются в пищу и имеют нежный вкус, низкую калорийность и богаты витаминами. Лекарственные растения

    Среди родственников лилии многие растения ядовиты. Но эти алкалоиды весьма успешно применяются в медицине.

    Ландыш майский и купену используют для производства сердечных капель. Чемерица используется для получения отваров и мазей при лечении чесотки. Антимикробным действием обладает сок алоэ древовидного.

    Особо нужно отметить вещество - колхицин. Его применяют в селекции для получения мутаций у растений. А получают его из растения данного семейства - безвременника.
  2. 20 сентября, 23:09
    0
    Лилейные растения являются декоративными и используются для посадки в цветниках и клумбах: лилия, амариллис, гиацинт, тюльпан, гладиолус, рябчик. Также имеются съедобные: лук, чеснок, спаржа. К лекарственным относятся лук, ландыш, чеснок, чемерица. Охраняются подснежник, тюльпаны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каково значение лилейных растений? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы