Задать вопрос

у кошек ген черной окраски доминирует, ген рыжей тоже доминирует. гены находятся в Х хромосоме. если эти гены встречаются вместе, то окраска будет пестрая а) какое потомство можно ожидать от скрещивания черного кота с пестрой кошкой б) рыжего кота и черной кошки?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:10
    0
    Обозначим хромосому, содержащую в себе ген, обуславливающий развитие шерсти кошек рыжего цвета как X B , а хромосому с геном черной окраски шерсти как X C . Пестрая окраска будет свойственна только кошкам, такие кошки будут записываться так - X B X C , и продуцировать яйцеклетки X B и X C .

    а). Черный кот будет X С Y. Его организм будет продуцировать сперматозоиды X C и Y.

    Потомство от скрещивания такого кота с пестрой кошкой будет иметь следующий вид: X B X C , что соответствует пестрым кошечкам (25% потомства), X C X C - черные кошечки 25%, X B Y - рыжие коты 25%, X C Y - черные коты 25%;

    б) Рыжий кот X B Y будет продуцировать сперматозоиды X B и Y. Потомство от него и черной кошки (X C X C ) будет выглядеть следующим образом: X B X C - пестрые кошечки 50%, X C Y - черные коты 50%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «у кошек ген черной окраски доминирует, ген рыжей тоже доминирует. гены находятся в Х хромосоме. если эти гены встречаются вместе, то ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У кошек гены черной (В) и рыжей (А) окраски сцеплены с полом и находятся в Х-хромосоме. От черепаховой кошки и черного кота родились котята рыжей и черепаховой окраски. Укажите генотип и пол рыжего котенка.
Ответы (1)
у кошек гены чёрного и рыжего цвета аллельны и сцеплены с x хромосомами не один из них не доминирует, а при сочетании проявляется трёхцветное окраска кошек. Какие гибриды можно ожидать от скрещивания трёхцветной кошки и рыжего кота.
Ответы (1)
Какое потомство получится от скрещивания черной кошки и рыжего кота, если ген черной окраски шерсти доминантен по отношению к гену рыжей окраски и наследуется сцеплено с Х - хромосомой?
Ответы (1)
У кошек ген черной окраски шерсти доминирует над геном рыжей окраски. При их сочетании получается черепаховая окраска шерсти.
Ответы (1)
У кошек ген чёрной и рыжей окраски сцеплены с полом находится в Х хромосоме и дают неполное доминирование, при их сочетании получается черепаховая окраска.
Ответы (1)