Задать вопрос

Какие биологические особенности бобовых важно учитывать при их выращивание

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 02:31
    0
    В группу бобовых культур, входят растения с разным отношением к факторам внешней среды - пище, теплу и влаге. Однако, у них есть одна немаловажная особенность - способность к фиксированию газообразного азота атмосферы в дополнение к привычной для других растений фиксации азота почвы. Такая особенность объясняется наличием клубеньковых бактерий на корнях всех бобовых. Именно поэтому для их нормального выращивания, очень важна влажность почвы и ее оптимальная температура. Идеальная почва должна иметь слегка кислую или нейтральную реакцию.
  2. 17 марта, 03:09
    0
    Бобовые культуры отличаются высокой калорийностью. При этом они способны произрастать в тропическом, умеренном и континентальном климате. Среди бобовых культур особенно выделяются горох, чечевица, нут, фасоль. Эти растения хорошо известны в Европе и России и входят в состав многих традиционных блюд.

    Что надо учитывать при выращивании бобовых

    Указанные растения имеют свои предпочтения по степени освещенности, минеральному составу почвы, температуре и другим показателям. Соответственно, получение высоких урожаев напрямую связывается с обеспечением бобовым растениям оптимальных условий для произрастания. При этом важно учитывать биологические особенности указанных культур:

    все растения, в том числе и бобовые, нуждаются в азоте. Поэтому, внесение в почву азотных удобрений является основой получения хороших урожаев. Азот обогащает грунт и способствует быстрому росту растений; бобовые культуры обладают способностью получать азот не только из почвы, но и из воздуха. Ведь данный элемент входит в состав воздуха. Таким образом, бобовые растения имеют два источника получения важного для них азота - почва и окружающий воздух; такие культуры имеют особые бактерии на корнях. Они называются клубеньковыми. Именно эти бактерии позволяют получать азот из атмосферы. Соответственно, растениям необходимо процветание этих бактерий; клубеньковые бактерии отлично себя чувствуют при нормальной или немного кислой реакции почвы. Следовательно, именно такая почва необходима бобовым культурам.

    Таким образом, основной биологической особенностью бобовых растений является их способность получать азот не только из грунта, но и из атмосферы.

    Что еще требуется бобовым

    Для нормального роста и богатого урожая бобовым культурам требуется сочетание температура и влажности почвы. Грунт не должен сильно прогреваться и быль слишком сухим или влажным. В оптимальных условиях хорошо развиваются клубеньковые бактерии, которые обеспечивают фиксацию атмосферного азота. То есть, сочетание всех перечисленных условий и становится залогом высокой урожайности.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие биологические особенности бобовых важно учитывать при их выращивание ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы