Задать вопрос

У львинного зева цветки по окраске бывают красные (дом признак), розовые (промежуточный признак) белые (рецессивный признак). Розовый цвет получается от скрещивания красных и белых особей. Какое потомство получится от скрещивания 2 гетерозиготных растений друг с другом?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:47
    0
    Условно обозначим гетерозиготных по признаку "окраска" особей львиного зева как Аа и Аа. Согласно условию задачи они имеют розовую окраску цветков. Каждая гамета получает по 1 аллели из пары. В результате комбинации гамет возможно получение потомства с генотипами: АА, Аа и аа. Соответственно, возможные фенотипические варианты: цветки львиного зева, окрашенные в красный, розовый и белый цвет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У львинного зева цветки по окраске бывают красные (дом признак), розовые (промежуточный признак) белые (рецессивный признак). Розовый цвет ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У львиного зева цветки по окраске бывают красные (доминантный признак), розовые (промежуточный признак) и белые (рецессивный признак). Розовый цевт получается от скрещивания красных и белых особей.
Ответы (1)
в1 клумбе росли красноцветковые и белоцветковые растения львиного зева. какие по окраске цветки можно ожидать у ростений на будущий год и через год, если красные цветки доминируют, белые цветки рециссивны, а гетерозиготы окрашиваются в розовый цвет
Ответы (1)
Определите генотипы потомства от скрещивания двух растений львиного зева с розовыми цветками, если красные цветки - доминантный признак (R), белые - рецессивный (r), розовые - неполное доминирование: А) RR : 2Rr : rrB) 3RR : rrC) 4RR : rrD) 5RR : rr.
Ответы (1)
Доминантный признак не всегда полностью подавляет рецессивный, поэтому возможно появление промежуточных признаков у гибридов. Это явление получило название "неполное доминирование".
Ответы (1)
У Львиного зева красная окраска цветка не полностью доминирует над белой. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений? Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомства.
Ответы (1)