Задать вопрос
6 апреля, 05:38

в1 клумбе росли красноцветковые и белоцветковые растения львиного зева. какие по окраске цветки можно ожидать у ростений на будущий год и через год, если красные цветки доминируют, белые цветки рециссивны, а гетерозиготы окрашиваются в розовый цвет

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:27
    0
    Дано:

    А - красный

    а - белый

    Найти:

    F1 - ? на следующий год

    F2 - ? через год

    В первый год на клумбе были гомозиготные цветки красные АА и белые, которые на следующий год дадут гетерозиготное потомство 100% Аа, что по фенотипу будут красного цвета. В последствии через год эти гетерозиготы, что образуют гаметы А и а, дадут потомство с расщеплением 1 : 2 : 1. А именно 25% АА красные цветки, 50% Аа розовые цветки и 25% аа белые цветки.

    Ответ: на будущий год потомство 100% Аа красные цветки, через год - 25% АА красные цветки, 50% Аа розовые цветки и 25% аа белые цветки
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в1 клумбе росли красноцветковые и белоцветковые растения львиного зева. какие по окраске цветки можно ожидать у ростений на будущий год и ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У львиного зева цветки по окраске бывают красные (доминантный признак), розовые (промежуточный признак) и белые (рецессивный признак). Розовый цевт получается от скрещивания красных и белых особей.
Ответы (1)
У львинного зева цветки по окраске бывают красные (дом признак), розовые (промежуточный признак) белые (рецессивный признак). Розовый цвет получается от скрещивания красных и белых особей.
Ответы (1)
У львиного зева нормальная форма цветка доминирует над пилорической, а красная окраска цветка не полностью доминирует над белой. У гетерозиготы цветки розовые нормальной формы.
Ответы (1)
Определите генотипы потомства от скрещивания двух растений львиного зева с розовыми цветками, если красные цветки - доминантный признак (R), белые - рецессивный (r), розовые - неполное доминирование: А) RR : 2Rr : rrB) 3RR : rrC) 4RR : rrD) 5RR : rr.
Ответы (1)
При самоопылении гомозиготного растения львиного зева с розовыми цветками и нормальной чашечкой (В) получили растения со следующими фенотипами: 10 - с красными, 22 - розовыми и 9 - белыми цветками; все растения имели нормальную чашечку.
Ответы (1)