Задать вопрос
25 октября, 21:51

Сколько родов представлено в списке: черная пантера, бенгальский тигр, африканский лев, амурский тигр, индийский каракал, гепард

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 22:19
    0
    Тут перечислены животные, которые относятся к трем родам одного семейства:

    Род "пантера": черная пантера, бенгальский тигр, африканский лев и амурский тигр; Род "Каракалы": индийский каракал; Род "Гепарды": гепард. Род "Пантеры"

    Черная пантера - это не вид конкретного животного, а просто особь, относящаяся к виду "Ягуар", обитающему в Южной Америке, или к виду "Леопард", обитающему в южных частях Азии и в Африке. Это достаточно редкая аномалия, называемая мелонизмом. Однако можно сказать, что и ягуар, и леопард все равно относятся к роду "Пантера".

    Все тигры, вне зависимости от ареала их распространения (а они живут в разных регионах Азии), относятся к роду "Пантеры". Бенгальский и амурский тигры - это подвиды одного вида. При этом бенгальский живёт в Южной и Юго-Восточной Азии и встречается в Индии, Иране, Непале, Бутане, Пакистане и т. д.

    Амурский тигр является одним из самых малочисленных подвидов тигров. Встречается в наши дни только на территории России, хотя раньше жил на севере Китая, в Корее и т. д.

    Африканский лев является единственным представителем рода "Пантеры", ведущим групповой образ жизни. Он с сородичами образует прайд, во главе которого стоит один (реже - несколько) самец. Также туда входят многочисленные самки с детёнышами. Также львы являются единственным в своём роде, чей окрас остаётся монотонным и во взрослом возрасте.

    Род "Каракалы" и род "Гепарды"

    Единственный представитель рода "Каракалы" имеет обширный ареал обитания: от западной Индии до южной Африки. Это небольшая кошка с коротким мехом и "кисточками" на ушах.

    Род "Гепарды" представлен в современном мире лишь одним видом - гепард. Он, в основном, встречается в африканской саванне. Небольшая популяция встречается также на севере Индии. Они считаются самыми быстрыми из всех сухопутных животных. Имеют окрас с пятнами и ведут охоту на травоядных среднего размера. Раньше имели обширный ареал распространения (от Центральной Азии на востоке до самого юга Африки). В Азии их почти полностью истребили в результате охоты и сокращения привычных им мест обитания.
  2. 25 октября, 22:20
    0
    В научной литературе каждый живой организм имеет двойное название. В нем первое слово обозначает название рода живого организма, а второе - название конкретного вида.

    Рассмотрим список: черная пантера, бенгальский тигр, африканский лев, амурский тигр, индийский каркал, гепард. Названиями вида здесь являются - черная пантера, бенгальский тигр, африканский лев, амурский тигр, индийский каркал, так как они имеют двойное название. А названий родов в списке 5 - пантера, тигр, лев, каракал, гепард.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько родов представлено в списке: черная пантера, бенгальский тигр, африканский лев, амурский тигр, индийский каракал, гепард ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы