Задать вопрос
7 мая, 13:28

Каковы вероятные генотипы родителей, если у всех дочерей в большой семье зрение нормальное, а все сыновья страдают цветовой слепотой

+1
Ответы (1)
  1. Общеизвестным является факт сцепленного состояния гена, обуславливающего цветовую слепоту, с Х-хромосомой. Мальчики, являясь представителями гетерогаметного пола, не имеют парной Х-хромосомы и фенотипически реализуют информацию любого унаследованного от матери гена, ответственного за цветовое зрение из своей единственной Х-хромосомы.

    Обозначим хромосому, включающую ген цветовой слепоты, или дальтонизма, как X d , тогда хромосома с геном, обуславливающим нормальное цветовое зрение будет X D .

    Мальчики, имеющие цветовую слепоту будут X d Y.

    Хромосому X d они наследуют от матери. Поскольку все рожденные в данной семье мальчики единообразны по генотипу, следует сделать вывод о гомозиготности матери по гену дальтонизма - X d X d . Такая женщина сама будет страдать цветовой слепотой и продуцировать однотипные яйцеклетки X d .

    Поскольку все девочки в данной семье здоровы, а от матери они могли унаследовать только хромосому с геном патологии цветоразличения, следует сделать вывод, что все они гетерозиготны - X D X d .

    Вторую хромосому Х с геном нормального цветового зрения они наследуют от отца, из чего следует вывод - отец не является дальтоником и имеет генотип X D Y.

    Он способен продуцировать сперматозоиды двух типов - X D и Y. Дочерям они передают хромосому, содержащую здоровый ген - X D , а сыновьям - нейтральную по дальтонизму Y.

    Потомство, возможное у данной семейной пары представлено следующими двумя вариантами:

    девочки-гетерозиготы с нормой цветоразличения (X D X d ) - 50%;

    мальчики с дальтонизмом (X d Y) - 50%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каковы вероятные генотипы родителей, если у всех дочерей в большой семье зрение нормальное, а все сыновья страдают цветовой слепотой ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Нормальные в отношении зрения мужчина и женщина именют сына стродающего дальтонизмом и двух дочерей с нормальным зрением. жена сына и мужья дочерей имеют нормальное зрение.
Ответы (1)
Рецессивный ген дальтонизма (цветовой слепоты) находиться в X - хромосоме. Нормальная женщина, имеющая отца с цветной слепотой, выходит замуж за нормального мужчину. Какова вероятность рождения в этой семье детей с цветовой слепотой?
Ответы (1)
У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном, сцепленным с Х-хромосомой. Нормальное зрение определяется доминантным аллеем этого гена. От брака родителей с нормальным цветовым зрением родился ребенок с цветовой слепотой.
Ответы (1)
Единственный ребенок близоруких родителей имеет нормальное зрение. Определите генотипы родителей и ребёнка. (нормальное зрение _ это рецессивный) Доминантный-близорукость
Ответы (1)
У человека цветовая слепота (дальтонизм) обусловлена рецессивным геном с, а нормальное зрение - его доминантным аллелем С. Ген цветовой слепоты локализован в Х - хромосоме.
Ответы (1)