Задать вопрос
10 марта, 17:00

На Земле в течении её истории всего 4 группы животных независимо друг от друга освоили активный машущий (а не пассивный планирующий) полёт. Назовите их.

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 17:26
    0
    В истории развития жизни на нашей планете много удивительных фактов. Вот например один из них: четыре группы животных, в разное время и независимо друг от друга освоили машущий, то есть активный полет. Кто же они?

    Насекомые

    Крылья насекомых - это производные их хитинового покрова. У насекомых их две пары. Но не всегда обе используются для полета.

    Бабочки, пчелы, стрекозы используют в воздухе обе пары крыльев. Жуки, клопы летают с помощью второй - сетчатой пары крыльев. А первая, более жесткая - надкрылья, используется для защиты на земле. У двукрылых, к которым относятся мухи, комары, слепни - вторая пара крыльев превратилась в жужжальца, поэтому их полет стал слышимым. Птицы

    Птицы, среди позвоночных, как насекомые среди членистоногих, освоили воздушный способ передвижения. Их крылья - это видоизмененные передние конечности. В кисти уменьшилось число пальцев - их осталось три, два из которых недоразвиты. А летающая плоскость образована перьями. Всего видов перьев несколько:

    контурные маховые (крыло); контурные рулевые (хвост); контурные покровные (покрывают тело); пуховые (сохраняют тепло). Рукокрылые млекопитающие

    Мы знаем этих зверей под другим названием - летучие мыши. Они появились позже птиц, и во избежании конкуренции в воздухе, в отличии от них, летают ночью.

    Их летающая поверхность образована кожей, которая натянута между пальцами кисти (кроме первого, который имеет коготь), боками туловища, бедрами ног и хвостом. В отличии от птиц, они сохранили все пальцы передней конечности, только пальцы стали очень длинными, кроме первого.

    Ночью зрение помогает мало, поэтому в дополнение к крыльям, эти животные приобрели эхолокацию, а некоторые тропические виды - отличное обоняние.

    Кто же представители четвертой группы? В исторической очереди освоивших небо они были вторыми, но, к сожалению, вымерли.

    Летающие динозавры

    Они жили в мезозойскую эру. Их общее название - птерозавры. Как и у рукокрылых, их крылья были кожной перепонкой, которая шла от боков туловища к передним конечностям, где была натянута между пальцами. Самым крупным из летающих динозавров был кетцалькоатль, размах крыльев которого, судя по останкам скелета, достигал 11 метров.
  2. 10 марта, 18:57
    0
    На Земле в течении её истории всего 4 группы животных независимо друг от друга освоили активный машущий полет. Первыми были насекомые, очень хорошо видны их особенности полета на примере бабочек, которые летают достаточно медленно. В мезозойскую эру в воздухе активно летали птеродактили и другие летающие ящеры. Позже этот способ движения освоили птицы и преуспели в нем. Из млекопитающих такой тип полета характерен для представителей отряда рукокрылые.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На Земле в течении её истории всего 4 группы животных независимо друг от друга освоили активный машущий (а не пассивный планирующий) полёт. ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы