Задать вопрос

Объясните, почему повторное переливание резус-положительной крови резус-отрицательному реципиенту может вызвать у него тяжелое шоковое состояние.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:48
    0
    Шоковое состояние может быть вызвано агглютинацией. Этот процесс влечет за собой склеивание эритроцитов и вызванный встречей крови с разными резусами-факторами. Когда в крови движется большое количество слипшихся эритроцитов, они могут привести к закупорке просвета сосуда и в дальнейшем её разрыва. На самом деле у 85% европейцев резус-фактор положительный. Это значит в крови есть определенный белок, а если его нет, то резус-фактор такого человека отрицательный.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Объясните, почему повторное переливание резус-положительной крови резус-отрицательному реципиенту может вызвать у него тяжелое шоковое ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Каковы будут генотипы и фенотипы детей по резус-фактору, если: а) мать и отец гомозиготные резус-положительные; б) мать гомозиготная резус-положительная, отец резус-отрицательный;
Ответы (1)
Резус-положительная женщина, мать которой была резус-отрицательной, а отец - резус-положительным, вышла замуж за резус-положительного мужчину, родители которого были резус-положительными людьми. От данного брака появился резус-отрицательный ребенок.
Ответы (1)
Людей не имеющих в своей крови резус-фактора, называют1) резус-определенными 2) резус-значимыми 3) резус-отрицательными4) резус-положительными
Ответы (1)
Какова вероятность рождения ребёнка с нормальным зрением и с резус-положительной кровью, если мать близорукаяс резус-положительной кровью (АаВа), а отец имеет нормальное зрение и резус-отрицательную кровь (аава). Напишите код скрещивания.
Ответы (1)
у женщины 4 группа крови резус + (у её матери резус - ) у мужчины 3 группа крови резус + (у его отца 1 группа резус - ) Найти : F1-?
Ответы (1)