Задать вопрос
26 февраля, 20:32

На птицеферме у одной несушки было 26 цыплят, из которых выросло 13 белых и 13 темных птиц. Определить генотип и фенотип родителей и, какой признак был доминантный.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 20:52
    0
    1) Темная окраска, как правило, является доминантным признаком, светлая - рецессивным. Поэтому:

    А - черный цвет оперения, а - белый цвет.

    2) Найдем расщепление по фенотипу. Это позволит предположить, какие генотипы были у родителей.

    Всего - 26 кур. Из них 13 (т. е. 50%) - черные, 13 - белые. Следовательно, соотношение по фенотипу - 1:1.

    3) Такое расщепление бывает, когда скрещивают гетерозиготу и гомозиготу по рецессивному аллелю.

    Генотипы родителей - Аа (черный цвет оперения) и аа (белый цвет).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На птицеферме у одной несушки было 26 цыплят, из которых выросло 13 белых и 13 темных птиц. Определить генотип и фенотип родителей и, какой ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
при скрещевании серых и белых крыс все потомство оказалось серой. определите: а) какой признак является доминантный, а какой рецессивный. б) определить генотип родителей. в) определить генотип потомства
Ответы (1)
У растений томатов нормальный рост-доминантный признак (В), карликовость - рецессивный (в) Определить генотип и фенотип родителей и потомства, если в потомстве наблюдается расщепление по этим признакам в отношении 1) 1:1; 2) 3:1
Ответы (1)
Черного петуха скрестили с белой курицей и получили в F1 пестрых цыплят (черно-белых). Во втором поколении пестрых цыплят получилось почти столько же, сколько белых и черных вместе.
Ответы (1)
У человека голубые глаза-рецессивыный признак. Карие глаза-доменантный признак. Голубоглазый мужчина, женится на кареглазой девушке, отец которого был голубоглазый, а мать кареглазая. Определить генотип и фенотип потомства.
Ответы (1)
Близорукий (доминантный признак) без веснушек мужчина вступает в брак с женщиной, у которой нормальное зрение и веснушки (доминантный признак). В семье трое детей, все дети близорукие и с веснушками. Определите генотипы родителей и детей.
Ответы (1)