Задать вопрос

Мужчина альбеноз женился на женщине с нормальной пигментацией у них родились двое детей. первый нормальный, второй альбеноз. определите генотипы всех указанных членов семьи

+2
Ответы (2)
  1. 4 июля, 17:38
    0
    Альбинизм - это заболевание, которое носит наследственный характер и проявляется отсутствием пигмента в коже.

    Ген альбинизма рецессивен по отношению к гену нормальной пигментации кожи.

    А - норма

    а - альбинизм.

    Если у отца альбинизм, в его генотипе только рецессивные гены - аа; мать имеет нормальную кожу, значит у нее есть ген А, но так как второй ребенок альбинос, то она имеет ген альбинизма - Аа.

    РР ж Аа х м аа

    g ж/м а

    А Аа - нормальная кожа

    а аа - альбинос

    Ответ: мать - Аа, отец - аа; дети - Аа, аа.
  2. 4 июля, 18:05
    0
    Дано М-Аа; П-аа Найти: F1-? Решение: Р аа х Аа; G a Аа; F1 Аа аа; Ответ: 50% на 50 %
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мужчина альбеноз женился на женщине с нормальной пигментацией у них родились двое детей. первый нормальный, второй альбеноз. определите ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У человека альбинизм - аутосомный рецессивный признак. мужчина альбинос женился на девушке с нормальной пигментацией. у них родилось двое детей - нормальный и альбинос. определите генотипы всех указанных членов семьи.
Ответы (1)
У человека ген, определяющий карий цвет глаз, доминирует над геном, определяющим голубой цвет глаз. Кареглазый мужчина женился на голубоглазый женщине от этого брака родились 2 кареглазых сына. 1 первый сын женился на голубоглазой женщине.
Ответы (1)
Мужчина с маленькими глазами и тонкими губами женился на женщине с большими глазами и пухлыми губами. У них родился сын, у которого были большие глаза и пухлые губы. Сын в свою очередь женился на женщине с большими глазами и тонкими губами.
Ответы (1)
У человека глухонемота наследуется как аутосомный рецессивный признак. Глухонемой мужчина женился на женщине с нормальным слухом. Их ребенок имеет нормальный слух. Определите, если это возможно генотипы всех членов семьи
Ответы (1)
Кареглазый мужчина женился на сероглазой женщине. у их ребенка оказались зелёные глаза. Какие по цвету глаза возможны у их внуков, если их сын жениться на зеленоглазой женщине? ген кудрявости доминирует над геном прямоволосости.
Ответы (1)