Задать вопрос
18 июня, 14:45

Почему рыбы, тюлени, киты имеют сходную форму тела? Такая форма позволяет быть незаметным, едят одинаковую пищу, обитают в водной среде, являются родственными группами

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:05
    0
    Сходство строения неродственных форм (например, рыб и млекопитающих) называется конвергенцией.

    Это связано со сходными условиями среды, в которые такие организмы обитают.

    Рыбы, тюлени, а также киты обитают в водной среде. В связи с этим у них выработались приспособления к ней: обтекаемая форма тела, преобразование конечностей млекопитающих в плавники, также у китов и тюленей шерсть практически или полностью исчезла. Все это способствует более эффективному существованию в воде, поэтому такие приспособления независимо появились у разных групп.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему рыбы, тюлени, киты имеют сходную форму тела? Такая форма позволяет быть незаметным, едят одинаковую пищу, обитают в водной среде, ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Выпишите номера признаков, характерных для каждого класса животных. Рыбы: Земноводные: 1. Постоянная температура тела 2. Непостоянная температура тела 3. Обитают в воде и суше 4. Обитают в воде 5. Обитают только на суше 6.
Ответы (1)
киты постоянно живут в воде, имеют обтекаемую форму тела и другие приспособления к жизни в водной среде. Какие признаки этих животных свидетельствуют о том, что они, в отличие от рыб, вторичноводные млекопитающие? приведите не менее 4 примеров
Ответы (1)
1. Выпишите номера верных суждений. 1. Большинство рыб имеют обтекаемую форму тела. 2. Хвост рыбы-та часть тела, которая окаймлена хвостовым плавником. 3. Глаза рыбы не имеют век. 4. В каналах органов боковой линии имеются чувствительные клетки. 5.
Ответы (1)
1. Где расположены замыкающие клетки устьица листа) а) в столбчатой ткани б) в межклетниках в) в кожице г) в жилке2. почему водоросли относят к низшим растенияма) обитают в водной среде б) гетеротрофы в) имеют ризоиды г) не имеют тканей и органов3.
Ответы (1)
Выписать правильные утверждения: 1) Все рыбы имеют обтекаемую форму тела. 2) Тело большинства рыб покрыто костной чешуей. 3) Кожа рыб имеет кожные железы, выделяющие слизь. 4) Голова рыбы незаметно переходит в туловище, а туловище - в хвост.
Ответы (1)