Задать вопрос
19 апреля, 20:02

у голубоглазой матери и кареглазого отца родились кареглазый сын и голубоглазая дочь определить генотип родителей и детей

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:02
    0
    Общеизвестным является тот факт, что голубоглазость является рецессивным признаком. Обозначим ген, обуславливающий развитие глаз голубого цвета как с. Ген, обуславливающий развитие глаз карего цвета - как С.

    Голубоглазая мать будет записываться как сс, потому что гомозиготность необходима для фенотипической реализации голубого цвета радужки. Такая женщина продуцирует однотипные яйцеклетки - с.

    Голубоглазая дочь, как и мать - сс. Половину генетической информации она получает от отца, который, будучи кареглазым, должен нести ген голубых глаз в своем генотипе. Следовательно, отец - гетерозиготен. Запишем его как Сс, а продуцируемые им сперматозоиды - с и С.

    Все гипотетические варианты потомства данной семьи будут выглядеть так:

    кареглазые дети - гетерозиготы (Сс) - 50%;

    голубоглазые дети - гомозиготы по гену рецессивного признака (сс) - 50%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «у голубоглазой матери и кареглазого отца родились кареглазый сын и голубоглазая дочь определить генотип родителей и детей ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У голубоглазой женщины хорошо владеющей левой рукой и кареглазого мужчины правши, двое детей. один голубоглазый правша, другой кареглазый левша. чему равна вероятность рождения в этой семье кареглазого праворукого ребенка.
Ответы (1)
У кареглазого отца и голубоглазой матери родился кареглазый сын, который взял к себе в жены голубоглазую девушку. Как вы думаете, какое проявление признака доминирует? Предположите, какие дети могут родится у молодоженов?
Ответы (1)
У человека карий цвет глаз доминирует над голубым. Кареглазый мужчина, отец которого также имел карие глаза, а мать была голубоглазой женился на голубоглазой женщине. У них родились 8 детей.
Ответы (1)
в семье у кареглазого темноволосого отца и у голубоглазой светловолосой матери родился голубоглазый сын и кареглазая цветоволосая дочь определить генотипы всех членов семьи
Ответы (1)
Кареглазый глухой левша женится на голубоглазой правше с нормальным слухом. Родилась дочь левша, голубоглазая и глухая.
Ответы (1)