Задать вопрос

Голубоглазый мужчина женится на кареглазой женщине, какой цвет глаз будет у родившихся мальчиков и девочек если карий глаз доминирует нал голубым а родители гомозиготны по данному признаку?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 10:31
    0
    Пусть ген, обуславливающий развитие глаз голубого цвета будет m, тогда ген глаз коричневого цвета будет M.

    Гомозиготный мужчина с глазами голубого цвета обладает генотипом mm и продуцирует однотипные сперматозоиды m.

    Гомозиготная женщина с глазами карего цвета будет обладать генотипом MM и продуцировать однотипные яйцеклетки M.

    Все потомство данной семейной пары будет единообразно как по генотипу, так и по фенотипу и представлено гетерозиготными мальчиками и девочками Mm, имеющими глаза коричневого (карего) цвета.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Голубоглазый мужчина женится на кареглазой женщине, какой цвет глаз будет у родившихся мальчиков и девочек если карий глаз доминирует нал ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Карий цвет глаз доминирует над голубым цветом глаз. Голубоглазый мужчина, оба родителя которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, чья мать была кареглазой, а отец - голубоглазым.
Ответы (1)
У человека ген, определяющий карий цвет глаз, доминирует над геном, определяющим голубой цвет глаз. Кареглазый мужчина женился на голубоглазый женщине от этого брака родились 2 кареглазых сына. 1 первый сын женился на голубоглазой женщине.
Ответы (1)
У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз над голубым. Голубоглазый правша женился на кареглазой правше, у них родились дети 1 - карий, левша, 2 - голубоглазый, правша. Найти Р-?
Ответы (1)
Кареглазый темноволосый мужчина женился на кареглазой темноволосой женщине. Генотип у которых дигетерезиготный. Рождение каких детей могут ожидать эти родители, если карий цвет глаз доминирует над голубым, а тёмный цвет волос над светлым.
Ответы (1)
У человека карий цвет глаз доминирует над голубым. а) какой цвет глаз будет у детей, если мать кариглпзая гомозиготная, а отец голубоглазый. б) гетерозеготный кариглазый мужщина женился на гетерозиготный кариглазоц женщине.
Ответы (1)