Задать вопрос
16 января, 23:56

Какие приспособления позволяют травянистым растениям расти там где деревья расти не могут? почему?

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 00:15
    0
    Растительный мир очень разнообразен по своим составляющим и сильно удивителен. Эти зеленые организмы приспособились выживать в различных для жизнедеятельности условиях. Растения подразделяются на три типа, это кустарники, деревья и травянистые представители данного царства. Каждый вид этих групп приспособлен выживать там, где другие не могут. Например, травянистые растения, а именно кактусы, опунции и др. могут успешно существовать в очень засушливых условиях в отличии от деревьев. Их листья превратились в иголки, что позволяет им не испарять влагу и максимально ее сохранять. Другие травы приспособились добывать влагу с помощью очень длинных корней.
  2. 17 января, 01:34
    0
    На планете немало таких природных зон, где преобладающим видом растительности являются травы, а деревья либо полностью отсутствуют, либо встречаются очень редко, поскольку не могут приспособиться к условиям обитания на этих участках.

    Преимущества травянистых растений по сравнению с деревьями

    Травы могут расти в местах с неблагоприятными для деревьев климатическими условиями. Это удается за счет некоторых преимуществ, которые имеют травянистые растения. Среди таких характеристик можно выделить:

    Способность трав быстро расти и давать семена. Гибкость трав, что позволяет им устоять против сильных ветров. Низкий рост трав, что позволяет им впитывать влагу из поверхностных слоев грунта

    Деревья растут гораздо медленнее, чем травы. И за один сезон короткого арктического лета или периода засухи деревья просто не успели бы дать семена, поскольку они начинают делать это лишь спустя несколько лет после прорастания.

    Травы более тонкие и более гибкие по сравнению с деревьями. Это даёт им возможность устоять против сильных ветров на открытых просторах.

    Природные зоны с травянистым покровом

    Из природных зон в следующих растительный покров почти полностью составляют однолетние и многолетние травы (по большой части, это зоны с четко выраженными сезонами):

    Саванны. Степи. Тундра. Полупустыни.

    В саваннах, которые находятся в субэкваториальных и тропических зонах, как известно, есть два сезона, сухой и дождливый. Каждый из них длится почти полгода. Однако этого времени достаточно, чтобы травы успевали взойти из семя, набрать необходимые рост, зацвести и дать новые семена.

    Настоящие степи, которые находятся в сухих районах умеренного климата, получают малое количество осадков, которые, по большой части, выпадают зимой в виде снега. Здесь лето затяжное, во время которого температура поднимается очень высоко и вся влага испаряется.

    В тундре осадков тоже мало, зима длится около 9 месяцев, и за короткое лето нагревается лишь поверхностный слой грунта, а слои поглубже заняты вечной мерзлотой. Она представляет из себя смесь льда и грунта, которая никогда не тает.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие приспособления позволяют травянистым растениям расти там где деревья расти не могут? почему? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Опишите приспособления к среде обитания у верблюжей колючки, кактуса, осота. Объясните, как могли возникнуть эти приспособления. Привидите свои примеры приспособления растений к окружающей среде
Ответы (1)
Какие приспособления позволяют рыбам обитать в крайних условиях существования? Подтвердите примерами.
Ответы (2)
Какие приспособления позволяют слизню подниматься по отвесным травам или, не поранившись переползать даже через лезвие острого ножа? запишите ответ.
Ответы (1)
Какие приспособления позволяют слизню подниматься по отвесным травинкам и, не пораневшись, переползать даже через лезвия острого ножа?
Ответы (1)
Как животные могут помогать растениям в освоении новых территорий? Приведите примеры дивотныхьспосоьны участвовать в распространении растений. Что помогает растениям распространяться пути образом?
Ответы (1)