Задать вопрос
14 сентября, 15:20

1. Приведите примеры, показывающие, что тела с тёмной поверхностью сильнее нагреваються излучением, чем со светлой. 2. Почему можно утверждать, что от Солнца к Земле энергия не может передаваться конвекцией и теплопроводностью? Каким способом она передаёться?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:10
    0
    1) Примером того, что тела с темной поверхностью нагреваются сильнее, является например окраска автомобилей: в летнее время автомобиль черного цвета нагревается сильнее, из-за этого в странах с жарким климатом (африка, узбекистан и др.) самым популярным цветом является белый.

    2) существует 3 способа передачи тепловой энергии: это теплопроводность, конвенция и излучение. В первых 2 х способах (теплопроводность и конвенция) в качестве "посредника" при передачи энергии участвуют потоки вещества либо его молекулы. Но так как между Землей и Солнцем вещества нет (вакуум) энергия может передаваться только излучением (по факту, фотонами света)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Приведите примеры, показывающие, что тела с тёмной поверхностью сильнее нагреваються излучением, чем со светлой. 2. Почему можно ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы