Задать вопрос
8 марта, 23:15

1. Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Приборы для определения давления

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 00:53
    0
    Понятие атмосферного давления

    Под понятием атмосферное давление принято подразумевать силу, с которой воздух воздействует на земную поверхность, а также на предметы, которые на ней находятся. Принято считать, что для того, чтобы человек чувствовал себя нормально и комфортно, атмосферное давление должно составлять 760 миллиметров ртутного столба. Стоит заметить важный факт, что если столбик атмосферного давления отклоняется или в большую или меньшую сторону, хотя бы на несколько градусов, такое состояние может вызвать у человека дискомфорт, что неблагоприятно сказывается на его здоровье.

    Опыт Торричелли

    Опыт заключался в помещении в сосуд некоторого количества ртути таким образом, чтобы туда не смог проходить и попасть воздух. При этом верхний конец сосуда был закрытым, а нижний был помещен в чашку с ртутью. Как выяснилось, ртуть также не заполняло все пространство емкости, оставляя вверху небольшое количество пустоты. Таким образом, атмосферное давление впервые было открыто экспериментальным образом.

    Приборы для определения давления

    Существует несколько приборов, при помощи которых довольно легко можно определить атмосферное давление.

    Ртутный барометр. Вообще слово барометр переводится как измеритель тяжести. Недостаток такого вида барометра заключается в том, что его сложно брать с собой в какие - то экспедиции или походы. Высотомер. С помощью такого прибора часто летчики определяют высоту полета. Барометр - анероид. В таком барометре не содержится ртуть.

    Стоит заметить, что впервые ртутный барометр был изобретен в 1643 году.
  2. 9 марта, 01:13
    0
    Атмосферное давление - это давление самой атмосферы на все тела находящиеся в ней и на земной поверхности.

    Опыт Торричелли - это опыт итальянского физика, проведённый для доказательства существования атмосферного давления. Опыт заключался в следующем: брали трубку длиной один метр запаянную с одного конца, в трубку наливали ртуть, затем закрыв пальцем переворачивали трубку в чашу наполненную ртутью, часть жидкости выливалась и в верхней части трубки образовывалась пустота, при этом высота столба ртути была равна 760 мм.

    Существует несколько приборов для измерения давления: барометр, двухтрубный манометр, жидкостный манометр, пружинный манометр.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Приборы для определения давления ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы