Задать вопрос
7 февраля, 15:17

Проведите опыт "Сравнение силы сухого и жидкого трения". 1. Положите на стол крышку от пластиковой бутылки и попытайтесь сдвинуть ее полоской бумаги, держа полоску за верхний край. Если это не удается, сложите полоску вдоль пополам или даже в 4 раза и заставьте крышку двигаться. 2. Аккуратно положите крышку на поверхность воды. Подтолкните ее вторым листком, держа его за верхний край. Удалось ли сдвинуть крышку? Подуйте на крышку сбоку. Сдвинулась ли она? 3. Сделайте вывод.

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:50
    0
    2. да

    Да

    3. На крышку действует сила трения, на твердой поверхности она больше, чем скользящей
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Проведите опыт "Сравнение силы сухого и жидкого трения". 1. Положите на стол крышку от пластиковой бутылки и попытайтесь сдвинуть ее ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
На дне пластиковой бутылки (рис. 127) сделайте отверстие. Зажмите отверстие пальцем и налейте в бутылку воды, закройте горлышко крышкой. Осторожно отпустите палец. Вода из бутылки выливаться не будет. Теперь осторожно откройте крышку.
Ответы (1)
Сравните, что обладает большей теплопроводностью: металл или пластмасса. 2. Вырежьте спиральную полоску из бумаги и подвести эту спираль на нити.
Ответы (1)
Проведите опыт. Поставьте яйцо в подставку. На яйцо сверху положите линейку так, чтобы она не падала. Наэлектризуйте расческу и поднесите ее к одному из концов линейки. Что происходит? Объясните опыт.
Ответы (1)
Выполните домашнее экспериментальное задание. Тяжелая газета Положите на стол дощечку толщиной 5-6 мм, шириной примерно 20 см и длиной 60 см так, чтобы она выступала за край. Уравновесьте ее так, чтобы при малейшем нажиме она наклонялась и падала.
Ответы (2)
Как известно, при вытекании из бутылки с узким горлышком части воды внутри бутылки создаётся область пониженного давления. Из внешней среды воздух (его давление равно атмосферному) врывается в бутылку и выталкивает часть воды.
Ответы (1)