Задать вопрос

Почему птиц, сидящих на проводе не бьет током, если известно, что в линии электропередач присутствует напряжение, а провода оголенные? В то время как прямое прикосновение человека к проводу под напряжением смертельно опасно?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:44
    +4
    Человек при касании рукой токоведущего элемента, на который подано напряжение, находится на земле или полу. В случае прямого прикосновения возникает путь для протекания электрического тока. Величина электротока, протекающего сквозь тело, будет определяться сопротивлением подошвы обуви, поверхности рук и приложенной разностью потенциалов (напряжением).

    Птицы, находясь обеими лапами только на проводе находятся под одним потенциалом. Из-за чего для них полностью отсутствует путь протекания электротока.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему птиц, сидящих на проводе не бьет током, если известно, что в линии электропередач присутствует напряжение, а провода оголенные? В то ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Для обеспечения населения городка электроэнергией необходима электростанция мощностью 440 МВт. Ток какой величины проходит по линии электропередач если напряжение в ней равно 440 кВ? А если напряжение в линии электропередач составляет 220 в?
Ответы (1)
Определить длину мотка алюминиевого провода, если известно что при присоединении концов провода к источнику эдс с напряжением 12 в, по проводу проходит ток 8 А, сечение провода 1,5 мм
Ответы (1)
Для оплавления гололеда на проводе электрической железной дороги по проводу пропущен электрический ток. Сколько льда (0 °С) будет плавиться каждую минуту? Напряжение в линии 500 В, сила тока 400 А, КПД электронагрева 70%.
Ответы (1)
1. К алюминиевому проводу приложили некоторое постоянное напряжение. Выберите правильное утверждение. А. Если напряжение увеличить, сопротивление провода уменьшится. Б. Если напряжение увеличить в 2 раза, сила тока также увеличивается в 2 раза. В.
Ответы (1)
Несколько проводников с током поместили в магнитное поле. на какой из них будет действовать поле с некоторой силой? ни на какой только на проводник с малым током только на проводник с большим током на любой проводник с током
Ответы (1)