Задать вопрос

Служащий банка может ездить на работу на трамвае или на автобусе. В 1/3 случаев он пользуется трамваем, а в 2/3 - автобусом. Если он едет на трамвае, то опаздывает с вероятностью 0,05, а если едет на автобусе, то с вероятностью 0,01. Сегодня служащий опоздал. Какова вероятность, что он ехал на трамвае?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:12
    0
    Событие: A={студент опоздал на занятие}

    Гипотезы: H1={он ехал на трамвае}, H2={он ехал на автобусе}

    По условию: P (H1) = 0.6, P (H2) = 0.4

    Вероятность того, что он опоздает при поездке на трамвае - - условная вероятность:

    P (A|H1) = 0.2

    Аналогично: P (A|H2) = 0.1

    По формуле полной вероятности:

    P (A) = P (H1) * P (A|H1) + P (H2) * P (A|H2) =

    =0.6*0.2+0.4*0.1=0.16

    По формуле Байеса:

    P (H2|A) = P (H2) * P (A|H2) / P (A) =

    =0.4*0.1/0.16=0.25 - искомая вероятность
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Служащий банка может ездить на работу на трамвае или на автобусе. В 1/3 случаев он пользуется трамваем, а в 2/3 - автобусом. Если он едет ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Автомобиль едет по прямой горизонтальной дороге со скоростью 30 м/с относительно земли. Какова скорость этого автомобиля в системе отсчета, связанная с автобусом который едет в том же направлении ...
Ответы (1)
В каких из указанных случаев слово "работа" употребляется как физическая величина: а) ученые работают над новым проектом; б) сила тяжести при перемещении груза подъемным краном совершает работу; в) при торможении машины сила трения совершает работу?
Ответы (1)
Для перевозки пассажиров автобусу необходимо выполнить полезную работу в 90000 Дж. Какова затраченная работа я автобусом если, КПД автобуса 40%?
Ответы (1)
Написать решение! Заполненая олией литровая банка имеет массу 1200 г. такая же банка наполовину заполненая мёдом имеет массу 1 кг. Найдите плотность мёда если плотность олии 900 кг/м кубический.
Ответы (1)
Автолюбитель, опаздывая на работу, мчался по трассе с постоянной скоростью V=120 км/ч. В середине пути у него возникли проблемы с двигателем и он остановился для осуществления ремонта.
Ответы (1)