Задать вопрос
16 июля, 03:19

Вверх подбрасывают монетку. Какие превращения энергии происходят при подъеме монетки? при ее падении? в момент удара об асфальт? Объясните при помощи только кинетической, потенциальной и механической силы и больше ничего!

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 04:56
    0
    При подъёме монетки до наивысшей точки траектории происходит уменьшение её кинетической энергии (т. к. падает скорость полёта) и возрастание потенциальной. В момент кратковременной остановки монетки в наивысшей точки кинетическая энергия становится равной нулю, а потенциальная максимальна. По мере обратного падения вновь растёт кинетическая энергия за счёт уменьшения потенциальной (энергия переходит из одного вида в другой) и в момент удара о Землю кинетическая энергия переходит во внутреннюю энергию Земли, на преодоление трения при ударе, на нагревание в месте удара, хотя и небольшое в случае монетки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вверх подбрасывают монетку. Какие превращения энергии происходят при подъеме монетки? при ее падении? в момент удара об асфальт? Объясните ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Вверх подбрасывают монетку. Какие превращения энергии происходят при подъеме монетки? при ее падении? в момент удара об асфальт?
Ответы (1)
На плотную салфетку положите две монетки, а на них перевёрнутый стакан. Третью монетку, меньшего размера и толщины, положите между ними. Достаньте маленькую монетку, не прикасаясь к стакану и монетам и не используя других предметов.
Ответы (1)
Какие превращения энергии происходят при подъёме шара и при его падении?
Ответы (1)
Молотком, масса которого 0,8 кг, забивают небольшой гвоздь. В момент удара скорость молотка 5 м/с, после удара она принимает нулевое значение. Продолжительность удара 0,2 с. Найти среднюю силу удара молотка.
Ответы (1)
На плотную салфетку положите 2 монетки, а на них перевёрнутый стакан, оперев края стакана на монеты. Третью монетку, меньшего размера и толщины, предварительно положите между ними.
Ответы (1)