Задать вопрос
26 августа, 16:52

Параход, проходящий по озеру, создал волну, которая дошла до берега через одну минуту. Расстояние между соседними гребнями волн равно 1,5 м, а время между последовательными ударами о берег равно 2 с. Каково расстояние от берега до проходящего парохода?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:53
    0
    t = 1 мин = 60 с.

    λ = 1,5 м.

    T = 2 с.

    S - ?

    Так как волна по озеру есть механической, то для нахождения расстояния от парохода до берега, необходимо скорость распространения волны V умножить на время её распространения t: S = V * t.

    Скорость распространения волны V выразим формулой: V = λ / T, где λ - длина волны, T - период волны.

    Расстояние между двумя соседними гребнями и есть длиной волны λ, а время между двумя последовательными ударами есть периодом волны Т.

    S = λ * t / T.

    S = 1,5 м * 60 с / 2 с = 45 м.

    Ответ: от парохода до берега расстояние S = 45 м.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Параход, проходящий по озеру, создал волну, которая дошла до берега через одну минуту. Расстояние между соседними гребнями волн равно 1,5 ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Волна от парохода, плывущего по озеру, дошла до берега через 1 минуту. Расстояние между 2 соседними "гребнями" волны 1,5 м, а время между двумя последовательными ударами о берег 2 с. Как далеко от берега проходил пароход?
Ответы (1)
Волна от катера до берега озера дошла за 1 мин. Расстояние между ближайшими гребнями 1,5 м, удары волн о берег происходят через 2 с. Вычислите расстояние от катера до берега
Ответы (1)
В полный штиль с корабля уронили мешок с песком. Гуляющие на набережной заметили, что волна дошла да берега за 50 с, расстояние между соседними гребнями волн 0.5 м, и за 5 с было 20 ударов о набережную. Как далеко от берега находился корабль?
Ответы (1)
Расстояние между ближайшими гребнями волн 6 м, скорость распространение волн 2 м/с, какова частота ударов волн о берег?
Ответы (1)
Расстояние между соседними гребнями волн равно 1 м, и за время 9.8 с лодка качнулась 3 раз (а). Какова скорость распространения волн
Ответы (1)