Задать вопрос
18 января, 14:19

Применение простых механизмов в технике и быту

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:38
    0
    Весь наш быт наполнен вспомогательными механизмами. Простые механизмы, облегчающие и делающие удобнее жизнь человека, позволяющие выигрывать в силе или расстоянии, зачастую могут быть простыми (из одной детали) или сложными (из нескольких деталей).

    Разные механизмы - агрегаты, печатные и штамповочные прессы, двигатели состоят из нескольких деталей. Они компонуются рычагами, блоками, винтами, колесами на осях, наклонными плоскостями, клиньями. Механическая энергия в них от одних частей к другим передается наиболее распространенными способами - цепями, ремнями, шестернями, зубчатыми передачами. Наиболее простые механизмы нас окружающие, рычаг - двери, форточки, все дверцы на мебели, водопроводный кран, гаечный ключ. Суть его действия - чем больше рычаг, тем меньшую силу нужно применить, и наоборот. Рычаги имеют широкое распространение и в технике. Например - рычаг переключения коробки передач в автомобилях, с помощью длинного плеча в коробке передач переключает механизмы.

    Есть две разновидности "наклонной плоскости" - это клин и винт. Например: штопор, движение вращения которого приводит к движению поступательному; клин при рубке дров, изменяет направление действующей силы. "Клин" представляют садовые и деревообрабатывающие инструменты: тесла, струг, скобели, лопаты, мотыги; инструменты для обработки земли - соха, борона; инструменты для сбора урожая: грабли, коса, серп. Блок - колесо с желобом по окружности для каната или цепи, его ось закреплена к стене или потолочной балке. Блоки применяются в грузоподъемных устройствах, промышленности на транспорте: в спортивных парусных судах. В современных судам, в промышленности и на складах и ремонтных мастерских широко используются блоки для подъема и перемещения грузов. Ворот - два колеса, которые соединены вместе и вращаются вокруг одной оси: - ворот с ручкой над колодцем. Ворот или ступальные колесо часто применялись в рудниках и шахтах. Приводимые в движение людьми, которые наступали по планкам колес.

    На современных строительных площадках применяют подъемные башенные краны - это очень показательное сочетание рычагов, блоков, воротов.

    Лебедка - конструкция, которая состоит из нескольких воротов с промежуточными передачами в механизме приводом. Их широкое применение: канатные дороги, буровые установки, строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы. Можно приводить бесконечно примеры простых механизмов окружающих современного человека, которые облегчают нашу жизнь с давних времен.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Применение простых механизмов в технике и быту ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы