Задать вопрос
19 января, 09:24

Когда посередине между двумя одинаковыми зарядами поместили третий заряд, система зарядов оказалась в равновесии. Во сколько раз величина этого заряда меньше величины каждого из двух крайних зарядов?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 11:07
    0
    Два одинаковых заряда q находящиеся на расстоянии r друг от друга согласно закону Кулона будут отталкиваться силой:

    F = k * (q^2) / r^2;

    Любой заряд q1, помещенный посредине, будет находится в равновесии, так как на него будут действовать одинаковые силы в противоположных направлениях.

    Чтобы уравновесить силы, действующие на заряды q, заряд q1 должен быть противоположного знака, чтобы сила его притяжения уравновесила силу отталкивания зарядов q:

    F1 = k * (q * q1) / (r/2) ^2;

    F1 = F;

    (q/r) ^2 = (q * q1) / (r/2) ^2;

    С учетом знака получаем:

    q1 = - q/4.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Когда посередине между двумя одинаковыми зарядами поместили третий заряд, система зарядов оказалась в равновесии. Во сколько раз величина ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
В точку А поместили первый точечный заряд, и он создал в точке В потенциал 2 В. Затем первый заряд убрали, и в точку В поместили второй точечный заряд. Он создал в точке А потенциал 9 В. Далее первый заряд вернули обратно в точку А.
Ответы (1)
Найти напряженность эл. поля в точке, находящейся посередине между точечными зарядами 8 нКл и - 6 нКл. Расстояние между зарядами r=10 см. В какой точке прямой, проходящей через оба заряда, напряженность эл. поля равна нулю?
Ответы (1)
1) может ли электрон иметь положительный заряд? не иметь заряда? 2) какие физические величины характеризуют свойства тел: масса, сила, заряд? 3) может ли тело получить заряд, в 2,5 раза больше заряда электрона?
Ответы (1)
Два шарика с зарядами q1=5 нкл q2=-10 нкл находятся на расстояние r1 = 40 см друг от друга. Чему равен потенциал поля этих зарядов в точке А, находящейся на прямой, соединяющей оба заряда, и справа от заряда q2 на расстоянии 20 см от него
Ответы (1)
Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 2 раза и оба заряда увеличили в 2 раза. Сила взаимодействия между зарядами?
Ответы (1)