Задать вопрос
26 марта, 09:09

1. Автомобиль движется прямолинейно равномерно. Выберите правильное утверждение А. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля. Б. Равнодействующая всех приложенных к автомобилю сил равна нулю. В. На автомобиль действуют только сила тяжести и сила трения. Г. Равнодействующая сила совпадает по направлению со скоростью автомобиля. 2. Тело движется с ускорением 1,2 м/с2 под действием силы 12 Н. Выберите правильное утверждение А. Масса тела равна 10 кг. В. Масса тела равна 14,4 кг. Б. Масса тела равна 0,1 кг. Г. Скорость тела не изменяется. 3. Мяч попадает в стекло. Сравните силы, действующие на мяч и на стекло при ударе. А. На стекло действует бόльшая сила. Б. На мяч действует бόльшая сила. В. На мяч и на стекло действуют равные силы. Г. Ответ зависит от того разбилось стекло или нет.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:55
    0
    1) Прямолинейное равномерное движение указывает на то, что ускорение равно 0, следовательно на тело не действует сила или их равнодействующая равна 0.

    Правильный ответ: Б.

    2) Используем второй закон Ньютона:

    F = m * a, где m - масса, a - ускорение.

    m = F / a.

    m = 12 / 1,2 = 10 кг.

    Правильный ответ А.

    3) Третий закон Ньютона гласит: тела взаимодействуют с силами равными по модулю и противоположными по направлению.

    Правильный ответ: B.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Автомобиль движется прямолинейно равномерно. Выберите правильное утверждение А. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля. Б. ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильный ответ1) Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля2) Равнодействующая всех приложенных к автомобилю сил равна нулю3) На автомобиль действует только сила тяжести4) На автомобиль
Ответы (1)
Если тело движется равномерно и прямолинейно, то равнодействующая сил, действующих на тело 1) не равна нулю, постоянна по модулю и направлению 2) равна нулю 3) постоянна по модулю и направлению 4) среди ответов 1-3 нет правильного
Ответы (1)
1. Силой упругости называют силу, с которой ... А. Тело притягивается к Земле. Б. Тело действует на другое тело, вызывающее деформацию. В. Тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес. 2. Величина силы трения зависит ... А.
Ответы (1)
3. Тело движется равноускоренно и прямолинейно. Какое утверждение о равнодействующей всех сил, приложенных к телу, правильно?
Ответы (1)
На тело, движущееся вниз по наклонной плоскости (рис. 17), действуют: сила тяжести, со стороны наклонной плоскости сила реакции опоры и сила трения, направленная вдоль наклонной плоскости. Изобразите силы действующие на тело, и их равнодействующую.
Ответы (1)