Задать вопрос

Прямолинейный проводник длинной l=0.3 м, по которому проходит ток I=12A, помещается в однородное магнитное поле с магнитной индукцией В=0.5 Тл. Определить силу действующую действующую на проводник если он расположен а) перпендикулярно линиям поля; б) вдоль линий поля

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:31
    0
    l = 0,3 м.

    I = 12 A.

    В = 0,5 Тл

    ∠α1 = 90⁰.

    ∠α2 = 0⁰.

    Fамп1 - ?

    Fамп2 - ?

    На проводник с силой тока I длиной l, в магнитном поле индукцией В действует сила Ампера Fамп, значение которой определяется формулой: Fамп = I * B * l * sinα, где ∠α - угол между направлением тока в проводнике и вектором магнитной индукции В.

    Так как в первом случае проводник расположен перпендикулярно силовым линиям магнитного поля ∠α1 = 90⁰, то sin90⁰ = 1.

    Fамп1 = I * B * l.

    Fамп1 = 12 А * 0,5 Тл * 0,3 м = 1,8 Н.

    Во втором случае проводник расположен вдоль силовых линий магнитного поля ∠α2 = 00 или ∠α2 = 180⁰, то sin0⁰ = sin180⁰ = 0.

    Если один из множителей равен 0, то и все произведение равно 0: Fамп2 = 0 Н.

    Ответ: при перпендикулярном расположении проводника Fамп1 = 1,8 Н, когда проводник расположен вдоль то на него не действует сила Ампера Fамп2 = 0 Н.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прямолинейный проводник длинной l=0.3 м, по которому проходит ток I=12A, помещается в однородное магнитное поле с магнитной индукцией В=0.5 ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
В однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции поместили прямолинейный проводник, по которому протекает ток силой 4 А. Определите индукцию этого поля, если оно действует с силой 0, 2 Н на каждые 10 см длины проводника.
Ответы (1)
В однородное магнитное поле индукция которого 1.26 мтл помещен прямой проводник длинной 20 см перпендикулярно линиям магнитной индукции. определите силу действующую на проводник если сила тока в нем 50 А
Ответы (1)
В однородном магнитном поле с индукцией 0.82 Тл находится прямолинейный проводник с током 18 А, расположенный перпендикулярно к линиям магнитной индукции. Определить силу, действующую на проводник, если его длина 128 см.
Ответы (1)
На прямолинейный проводник с током, помещенный в однородное магнитное поле индукцией 0,34 Тл, действует сила 1,65 Н. определите длину проводника, если он расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. ила тока в проводнике 14,5 А.
Ответы (1)
На проводник с активной длиной 0. 4 м помещенный в однородное магнитное поле индукцией 0. 8 Тл действует сила 1, 6 Н. определить силу тока в проводник при условии сто он расположен перпендикулярно линиям индукции
Ответы (1)