Задать вопрос

Расскажите чем города отличается от сельских поселений

+2
Ответы (3)
  1. 5 апреля, 01:54
    0
    Города отличаются от сельских поселений численностью жителей и характером их занятости. В городах, как правило, люди заняты в промышленности, сфере услуг и торговле.
  2. 5 апреля, 01:54
    0
    Изначально, сообщества жили в сельских условиях и занимались возделыванием полей, выращиванием домашней скотины. С развитием цивилизации, появились города. В них жили ремесленники, правители. В городах располагались рынки и общественные здания - суды, тюрьмы, учебные заведения.

    В чем отличие города и села

    Чтобы понять, чем отличаются города от сельских поселений, необходимо указать особенности каждого типа поселений. Это даст наиболее точный ответ на вопрос:

    основой хозяйства, является обработка полей и скотоводство. Помимо этого, сельские поселения могут существовать за счет выращивания плодовых деревьев и других видов натурального хозяйства; в городах развито промышленное производство. Поэтому, там появлялись первые фабрики и заводы. Многие города возникли из таких заводов. При этом заводы создавались в местах залегания полезных ископаемых или местах нахождения других ресурсов; сельские поселения и города серьезно отличаются численностью населения. Город, это статус поселения. И он присваивается, когда население превышает 20 тысяч человек. В сельском поселении живут меньше людей. Есть поселения в численностью жителей всего в несколько человек; в городах находятся административные органы. Поэтому, каждый город является центром того или иного района. В таком районе находятся сельские поселения.

    Указанные отличия являются универсальными. Каждый город и каждое сельское поселения обладает всеми перечисленными признаками.

    Может ли город жить без села

    Жизнь обоих видов поселений тесно взаимосвязана. Города производят нужную для сел продукцию - сельскохозяйственные машины, инструменты, строительные материалы, одежду и так далее. В свою очередь, сельские поселения выращивают продукцию растениеводства и животноводства, необходимую городам. То есть жители сельских поселений продают свою продукцию в города. Они получают деньги, а проданная ими продукция перерабатывается в городах на фабриках и заводах.

    Таким образом, сельская местность и города являются единым взаимосвязанным целым.
  3. 5 апреля, 02:00
    0
    Город и село отличаются друг от друга большим количеством факторов. Это и площадь, и количество населения, а также его плотность. Городское население проживает в основном в многоквартирных домах, а в селах люди живут в частных усадьбах, домах.

    Также в городах есть больницы, школы, различные предприятия и тд. Тогда как в большинстве сел наличие медпункта, школы и магазина говорит о "продвинутости" данного населенного пункта.

    В селах в основном занимаются сельским хозяйством, тогда как в городе спектр разнообразных вакансий работы очень большой.

    Кроме этого в городах более развита культурная жизнь. Есть много музеев, выставок, театров, ночных заведений, кафе, ресторанов. Село и в этом плане к сожалению до сих пор остается ограниченным по сравнению с городом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расскажите чем города отличается от сельских поселений ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
1) Чем отличаются занятия жителей северных, центрально - европейских, и южных сельских поселений? Как эти отличия связаны с природными и социально-экономическими факторами?
Ответы (1)
В чем главное различие городских и сельских поселений
Ответы (1)
В каких субъектах РФ наиболее высокая доля сельских поселений? С какими причинами это связано?
Ответы (1)
Сельские населённые пункты ещё более разнообразны, нежели города. Они различаются: а) по происхождению. Назовите районы, в которых встречаются эти типы сельских населённых пунктов: хутор - село - деревня - станица - аул - б) по функциям.
Ответы (1)
Отметьте правильные высказывания словом "Да", неправильные - словом "Нет". 1. Урбанизация в России началась в 60-х гг. XXв. 2. Сельских населённых пунктов в России гораздо меньше, чем малых городов и посёлков городского типа. 3.
Ответы (1)