Задать вопрос

Назовите арктические моря в соответствии с их географическим положением с запада на восток 1) Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское 2) Баренцево, Чукотское, Восточно-Сибирское 3) Берингово, Лаптевых, Восточно-Сибирское

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 14:34
    0
    Если двигаться по побережью с запада на восток, то очевидно правильным ответом является вариант 1) Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское.

    Систематическое исследование арктических морей было начато еще в 16 веке. И здесь стоит отдать должное российским мореплавателям, которые стали первопроходцами многих северных морей.
  2. 15 октября, 15:38
    0
    С севера Россия омывается несколькими арктическими морями. Водные просторы омывают и самую восточную оконечность России, а также Камчатку и другие регионы. Череду морей можно начать от границы с Норвегией и продолжать вплоть до Владивостока. Это Северный морской путь, по которому можно попасть из Европы в Азию на корабле.

    Как правильно расположить моря

    С северной и восточной части, берега России омывает около 10 морей. В основном, это арктические моря, которые расположены в экстремально холодных водах. Их перечисляют по направлению с востока на запад. Чтобы правильно расположить моря, следует знать их местонахождение относительно других морей:

    Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское. Карское море находится в западной части Сибири. Оно наиболее близко расположено к европейской части России. Море Лаптевых находится на севере центральной Сибири, то есть западнее относительно Карского моря. А Восточно-Сибирское море находится уже рядом с Чукоткой, то ест с самой восточной оконечностью России. Соответственно, данный ряд морей расположен строго с запада на восток. Баренцево, Чукотское, Восточно-Сибирское. Этот ответ не верен. Поскольку, Баренцево море находится возле границы с Норвегией. То есть оно распложено на самом западе России. А Восточно-Сибирское находится еще западнее от Чукотского. Таким образом, данный ряд морей включает Чуктское, которое находится к западу от Восточно-Сибирского. Берингово море расположено восточнее и южнее моря Лаптевых и Восточно-Сибирского. Поэтому, ряд по направлению с востока на зада, нарушен.

    Таким образом, правильным будет ответ №.

    Какие еще арктические моря омывают Россию

    Среди арктических морей, необходимо еще указать Белое море и Охотское. Белое находится в европейской части России. Севернее него расположено Баренцево море. В Белое впадают реки Архангельской области. Это море известно русским с древних времен. По нему плавали еще поморы, которые добирались до арктических островов, добывая ценных морских животных.

    Еще одним морем, является Охотское. Оно находится на южном берегу Сибири в районе Магаданской области. Несмотря на свое южное расположение относительно Чукотского и Восточно-Сибирского морей, это настоящее арктическое море. Там никогда не бывает тепло.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Назовите арктические моря в соответствии с их географическим положением с запада на восток 1) Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское 2) ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Назовите арктические моря в соответствии с их географическим положением с запада на восток 1) Гренландское, Восточно-Сибирское, Карское 2) Восточно-Сибирское, Карское, Чукотское 3) Восточно-Сибирское, Чукотское, Гренландское
Ответы (1)
Крупные впадающие реки в моря: Берингово, Охотское, Японское, Балтийское, Чёрное, Азовское, Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.
Ответы (1)
Подчеркните моря, омывающие Россию: Балтийское. Мраморное. Баренцево, Красное, Жёлтое, Белое. Карское. Аравийское. Лаптевых, Восточно - Сибирское, Южно - Китайское, Чукотское. Берингово, Охотское.
Ответы (1)
Моря Северного Ледовитого океана, омывающие берега России 1) Балтийское, Норвежское, Карское 2) Баренцево, Карское, Чукотское 3) Баренцево, Бофорта, Чукотское
Ответы (1)
Укажите порядок расположения перечисленных морей с востока на запад вдоль побережья России 1. Балтийское море 4. Карское море2 Белое море 5. море Лаптевых3 Восточно-Сибирское море 6. Чукотское море
Ответы (1)