Задать вопрос
1 марта, 22:57

Наш южный сосед, по территории которого проходит граница между Европой и Азией.

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 23:11
    0
    Это Казахстан. Россия имеет с ним самую протяженную границу и часть территории Казахстана расположена в Европе, а именно Прикаспийская низменность западнее реки Урал. Хотя основная часть расположена в Азии. Граница между Европой и Азией проходит по реке Урал (на казахском ее называют "Жайык") по территории Западно-Казахстанской и Атырауской областей.

    В том числе и через города Атырау и Уральск.
  2. 2 марта, 00:06
    0
    Граница между Европой и Азией проходит по территории нашей страны в районе Уральских гор, а затем спускается на юг. Соседом России, на территории которого также пролегает эта условная разделительная линия является Казахстан.

    Как разделяют Европу и Азию

    О том, что Европа и Азия - это две разные части света, было известно еще античным грекам. Изначально они думали, что целиком отрезаны от азиатов Эгейским и Черным морями. Однако затем выяснилось, что это не так, и две части света расположены на одном континенте Евразия. Тогда греческие ученые решели провести условную разделительную черту между ними по реке Дон.

    Современное понимание границы между Азией и Европой начало формироваться в 18 веке и закреплено в трудах известного российского ученого М. В. Ломоносова. Он, соглашаясь со своими коллегами Татищевым и фон Страленбергом, пришел к выводу, что части света разделяются в районе Уральских гор, затем эта линия ведется через Каспийское море к горам Кавказа и оттуда через Азовское и Черное моря по проливу Босфор выходит, наконец, к Средиземному морю.

    Граница между Европой и Азией в Казахстане

    Итак, граница между Европой и Азией затрагивает сразу несколько государств. На территории современного Казахстана граница между частями света затрагивает следующие географические пункты:

    Мугоджарские горы (Актюбинская область) - здесь продолжаются Уральские горы России, которые в Казахстане носят название Мугоджары; Река Эмба (Актюбинская область) - в районе кряжа Шошкаколь; Плато Шагырай (Актюбинская область); Чинка Донызтау (Актюбинская область); Каспийское море (район месторождения Тенгиз).

    Получается, что территориально в Европе находятся Атырауская, Западно-Казахстанская, а также Актюбинская и Мангыстауская области. В нескольких городах на территории указанных областей устанавливаются памятные монументы с указанием того, что именно здесь проходит граница между двумя частями света (например, в Актюбинске). Подобные памятники есть и в России в разных городах, расположенных на отрогах Уральских гор.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Наш южный сосед, по территории которого проходит граница между Европой и Азией. ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы