Задать вопрос
7 июля, 10:15

Описание реки Волга по плану. 1. Исток, направление течения, устье. 2. К бассейну какого океана пренадлежит. 3. Источники питания. 4. Водный режим: А - половодье, Б - поводки, В - продолжительность ледостава. 5. Годовой исток. 6. Длина реки. 7. Падение реки. 8. Уклон реки. 9. Хозяйственное использовпние.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:21
    0
    Река Волга по своей длине занимает первое место в России. А также она входит в число крупнейших рек на всей Земле.

    Исток и устье Волги, направление течения Истоком могущественной Волги считается неглубокий родник в Волговерховье, это деревушка в Осташковском районе Тверской области. Течет река сначала с северо-запада на юго-восток, затем поблизости Казани меняет своё направление на южное, около Волгограда - на юго-западное. Устьем Волги является Каспийское море, поблизости Астрахани Волга считается рекой внутреннего стока, она впадает в Каспийское море, огромное бессточное озеро, а это означает, что ни к какому океану эта река не принадлежит. Питание и водный режим

    Питается Волга в большей степени за счет снеговых вод (60%), а также за счет грунтовых и дождевых вод (соответственно 30% и 10%).

    Что касается водного режима Волги:

    половодье - весной (с апреля по июнь); паводки - осенью (в октябре, связано это с дождями); продолжительность ледостава - в верховьях реки с конца ноября по апрель, а в низовьях - с декабря по март.

    Волга имеет годовой сток примерно 255 м ³, но иногда он может и изменяться.

    Длина реки - 3530 км, хотя до того, как на ней были созданы водохранилища, она имела длину 3690 км

    Падение реки составляет 256 м (исток реки выше уровня моря на 228 м, а устье, наоборот, ниже на 28 м)

    Уклон реки - 7 см на 1 км, или этот показатель можно выразить в промилле - у Волги он будет равен 0,07 промилле

    Хозяйственное использование

    Волга, конечно же, имеет большое хозяйственное значение для всей страны:

    речные перевозки различных грузов; пассажирские перевозки; рыболовство (сельдь, лещ, карась, щука, осётр, судак и др.); многочисленные мосты через реку, и среди них - самый длинный в России, находится в Ульяновске, его протяженность 5 км 820 м; гидроэлектростанции, использующие воду для получения энергии, и это более выгодный способ по сравнению с теплоэлектростанциями; орошение земель, которые подвергаются засухе, для этого используется специальная гидросистема; туризм, различные круизы по Волге пользуются большой популярностью.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Описание реки Волга по плану. 1. Исток, направление течения, устье. 2. К бассейну какого океана пренадлежит. 3. Источники питания. 4. ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
План характеристики реки Волга 1. Название реки 2 к бассейну какого океана принадлежит 3 характер течения 4 тип водного режима 5 источники питания 6 уклон и падение реки 7 расход воды в устье и годовой сток 8 возможности хозяйственного использования
Ответы (1)
План описания реки Волга 1) Местоположение (исток, устье, притоки) 2) В каком направление течёт 3) Какая по характеру 4) Источники питания (годоой стог),5) Режим реки, 6) Впадение и уклон реки (длинна) ?
Ответы (1)
В какой части материка течёт река Волга, Где берёт начало, в каком направлении течения, устье, длина реки, к бассейну какого океана приходится, зависимость скорости течения от рельефа, питание и режим реки, хозяйственное использование
Ответы (1)
А) какая из перечисленных рек относится к бассейну северного ледовитого океана: 1) Волга 2) дон 3) енисей 4) амур Б) какая из перечисленных рек относится к бассейну атлантического океана: 1) северная двина 2) Волга 3) печора 4) ДонВ) какая их
Ответы (1)
Сравнение реки Амударья. 1. Географ. положение реки: а) в какой части материка находится. б) исток, направление течения, устье, длина реки. в) к бассейну какого океана относится. 2. зависимость течение от рельефа 3. питание и режим реки. 4. хоз.
Ответы (1)